Гормоны расшифровка
Месячные пошли с 11 лет, сколько помню всегда не регулярный цикл был. Беременность в июне 2023г КС. До беременности мучалась с циклом, были огромные задержки, пила дюфастон, и достинекс, был повышен пролактин, врач сказала из за этого я не могла забеременеть пол года, когда планировали. После родов месячные пошли через 9-10 месяцев как ни в чем не бывало, без задержек)) Меня пугает меня гормон «эстрадиол»
Принятый ответ
Здравствуйте.
При регулярном менструальном цикле нет необходимости контролировать уровень половых гормонов так как , как правило , всегда они находятся в пределах нормы. В отношении эстрадиола также нет точных критериев его уровня и показатели варьируется в зависимости от фазы менструального цикла. Данный показатель интересен только в период менопаузы для оценили эстрогенодефицита на фоне отсутствия менструации.
Уровень гормонов щитовидной железы в норме, железа работает хорошо.
Уровень андрогенов так же не повышен.
Уровень пролактина в норме.
Ольга Анатольевна,
Извините, я все не дописала, а теперь невозможно
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Сдала на 5 день цикла, по просьбе врача( фото прилагаю) на фоне задержек, начались с августа( их не было) пришли в сентябре (44 дня) узи было прекрасное. Октябрь 32 дня цикл, ноябрь 35( сейчас 8 день цикла и немного есть выделения коричневые)
Всегда вообще 32-34 дня цикл.
Причина обращение к доктору( была задержка долгая, и след цикл норм, а через цикл, то есть предыдущие месячные шли 12 дней! Из них 5 обычные и остальное мазня)
Месячные пошли с 11 лет, сколько помню всегда не регулярный цикл был.
Беременность в июне 2023г КС. До беременности мучалась с циклом, были огромные задержки, пила дюфастон, и достинекс, был повышен пролактин, врач сказала из за этого я не могла забеременеть пол года, когда планировали. После родов месячные пошли через 9-10 месяцев как ни в чем не бывало, без задержек))
Меня пугает меня гормон «эстрадиол»
Александра, скажите , при таком цикле менструация всегда приходила сама или иногда приходилось из вызывать?
Ольга Анатольевна, после родов? Всегда сама.
До родов пила дюфастон, на ней приходила
До 35 дней мц считается нормальным и может быть, может варьировать в зависимости от воздействия внешних факторов , стресса, снижения или увеличения массы тела за счет изменения соотношения жировой массы.
Вы можете приложить последнее узи? Определялось ли овуляция? Задержка может быть связана с ановуляцией.
Скажите, нет ли признаков гиперандрогении: повышенный рост волос на теле, или акне, или выпадение волос ?
Ольга Анатольевна, врач просила сдать гормоны, потому что задержки и последние месячные до 12 дней были … то есть с гормонами все в норме? А эстрадиол?
Эстрадиол - совершенно бессмысленный анализ, его значение не несет никакой пользы. Если фолликулов при УЗИ нет - очевидно, что эстрадиола будет крайне мало, но это естественное событие например в менопаузе.
У менструирующих женщин показатель Эстрадиола меняется каждый день и от цикла к циклу в зависимости от того, сколько фолликулов рекрутируется в цикл.
Поэтому ваш результат для фолликулярной фазы нормальный.
В вашем случае стоит исключить СПКЯ. Если диагноз подтверждается то тактика будет зависеть от репродуктивные планов.
Ольга Анатольевна, есть акне,давно с ним мучаюсь, повышение волос нет
Вот когда была задержка большая, там да узист сказала этот цикл и был, без овуляции.
А последнее узи делала когда было 12 дней мазни, там пока не было доминантного фолликула. Прикрепила узи от 11.10( когда была мазня)
Ольга Анатольевна, у меня по узи нет такого, у меня только мульти, и то одно узи есть, второе врач узист уже не видит. А мульти у меня ещё до родов было.
В таком случае стоит посмотреть уровень свободного тестостерона.
При узи объем яичников в норме что не указывают на поликистозность.
Рекомедуется контроль цикла во 2 фазу : определение овуляции , толщины эндометрия на 23-25день мц учитывая длину мц.
Принятый ответ
Александра здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов
Все гормоны в нормальных референсных значениях
Гормоны ЩЖ,Пролактин ,Тестостерон в хорошем диапазоне
Уровень Эстрадиола действительно на нижней границе нормы
Подскажите пожалуйста как проходят менструации скудно умеренно?
Сколько дней ?
Если последние 6 мес менструации регулярные
То эстрадиол очень вариабельный гормон может изменяться
Возможно проверить соотношение ЭСТРАДИОЛ ПРОГЕСТЕРОН во 2 фазе цикла
Елена, извините не дописала сообщение!
Всегда вообще 32-34 дня цикл.
Меня пугает меня гормон «эстрадиол»
Как раз последние месяце как описала выше есть задержки
Елена, обычно 5 дней
Но последние месяц вот 12 дней была( коричневые) 5 из них кровь
Не скудно, обильно всегда в основном.
Хорошо сейчас отвечу
Ферритин Вит Д не сдавали ?
После родов восстановление возможно более года ( регулярность менструации)
Но все таки удлинение цикла ,и мажущие коричневые выделения длительно
гипоэстрогения (низкий эстрадиол 23 пг/мл – на нижней границе нормы) может быть причиной нерегулярных циклов, укорочения лютеиновой фазы и мажущих длительных выделений
В данной ситуации возможно дообследование
Эстрадиол Прогестерон на 21,22,23 день цикла при 28 дн цикле если цикл смещается сложнее высчитать день ( за 7,8 дн до Менструаций)
Ферритин Вит Д если не проверяли
Елена, д3 маленький
Ферритин около 40 был, пол года назад…
Цикл да, всегда разный, в районе 34 дней..
Вит Д влияет тоже на гормональный фон женщине
Необходимо восполнить дефициты
Ферритин 40 45 неплохой уровень
Рекомендации прежние
Низкий уровень эстрадиола как и высокий отражается на самочувствие и может изменять/удлинять менструальный цикл
Елена, а что делать с эстрадиолом?
Необходимо в следующем цикле посмотреть уровень в 1 фазе 2,3,4 день
И во 2 фазе вместе с прогестероном
На УЗИ оценить толщину эндометрия во 2 фазе наличие желтого тела
Сейчас возможно прием витаминно минерального комплекса
Например Мебель цикл
Или Больше чем витамины от Фармамед
Елена, а это обязательно делать, есть планирую беременность только где то к лету?
Если планируете беременность,то возможно в течении 2,3'мес пройти УЗИ и анализы
Так как возможно необходимо будет коррекция и для успешного наступления беременности
Строгих показаний нет
Но цикл для наступления беременности должен быть двухфазным ,с полноценной второй фазой цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, эстрадиол отдельно не оценивается, он оценивается в совокупности с ФСГ и ЛГ, их показатели указывают на отсутствие нарушение функции яичников. Отклонений по результатам обследования не отмечается, с учетом регулярного цикла это не указывает на какие то нарушения
Елена Федоровна, Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Сдала на 5 день цикла, по просьбе врача( фото прилагаю) на фоне задержек, начались с августа( их не было) пришли в сентябре (44 дня) узи было прекрасное. Октябрь 32 дня цикл, ноябрь 35( сейчас 8 день цикла и немного есть выделения коричневые)
Всегда вообще 32-34 дня цикл.
Меня пугает меня гормон «эстрадиол»
Елена Федоровна, у меня как раз последние месяцы задержки
Все прикрепила фото
Александра, по результатам обследования не отмечается нарушение функции щитовидной железы, не повышены мужские половые гормоны, ФСГ преобладает над ЛГ, что указывает на правильную функцию яичников, эстрадиол соответствует первой фазе цикла. Менструальный цикл в норме может быть от 21 до 38 дней. У любой абсолютно здоровый женщины до двух – четырёх раз в год могут встречаться задержки менструации, это не указывает на какую-либо патологию.