Шваннома тройничного нерва

Добрый вечер. Надо ли оперировать? Беспокоят головокружение, тошнота, вестибуляция, скачки давления, головные боли. Бывают приступы ввиде инсультного состояния (анимения конечностей, ассиметрия лица, временная потеря речи)

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для определения дальнейшей тактики необходимо оценивать сами снимки МРТ: расположение образования, влиянение на другие нервные структуры с параллельной оценкой неврологического статуса, чтобы определить, какие нарушения вызывает образование, а также его достпеость к удалению и оценить возможные риски хирургического удаления.

Технически уровень такой операций будет доступен только в Федеральных центрах нейрохирургии (Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Новосибирск).

Также можно получить консультацию в центрах радихирургического лечения (например, ЛДЦ МИБС) для решения вопроса об облучении образования на гамма-ноже, чтобы в предупредить дальнейший рост образования.

Принятый ответ

Добрый день! Выявленное образование небольших размеров и располагается близко с тройничным нервом и внутренней сонной артерией. Все симптомы, что вы перечислили, вряд ли связаны с ним. Для решения вопроса об операции нужно смотреть снимки. Оптимальным вариантом при опухолях такой локализации является стереотаксическое радиохирургическое лечение ( Гамма Нож, Кибер Нож). Для выбора тактики лечения я бы рекомендовал вам обратиться на консультацию в институт нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко в Москве.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Характерными симптомами шавермы тройничного нерва являются:
боль, онемение и жжение в области лица, а также нарушения чувствительности (например, в области щек, лба или челюсти). По мере роста опухоли могут возникать и другие симптомы: потеря чувствительности в области роговицы, затруднение жевания и глотания, а также нарушения координации движений.

То что Вы описываете не очень характерно.
Образование не очень больших размеров, вероятнее доброкачественное.
Поэтому сейчас оптимально будет получить консультацию радиохирурга для решения вопроса об проведении гамма-ножа.
Также возможно динамическое наблюдение и при увеличение размеров - оперативное лечение.