Странные месячные
Здравствуйте,в прошлом месяце месячные задержались на 2-3 дня(было проникновение пальцами при сексе и на пальцах была кровь ,также есть эрозия,после проникновения была сначала мазня) и вот сейчас до месячных 4 дня ,а они уже пришли,почему так? С чего начинать обследование? Безумно боюсь рака(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контактные кровянистые выделения скорее всего связаны с эрозией шейки матки
Для уточнения необходимо осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, мазок на флору.
А так же выполнить УЗИ матки и придатков.
УЗИ лучше делать сразу после менструации
Менструация может сдвигаться на несколько дней. Это нормально
Цитологию сдавала в марте этого года,было небольшое воспаление,как сказал врач скорее всего из-за эрозии, в целом вроде бы про раковые ничего не сказали
Если контактные кровянистые выделения будут продолжаться, желательно всё таки посетить врача повторно, посмотреть состояние шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь не волноваться, ничего критичного не описываете, отклонения в цикле до 9 дней патологией не является, может быть связано с сдвигом Овуляции, раньше/позже, на фоне стресса, длительных поездок, изменения в весе. Если не делали более года запланировать на 5-7 день цикла УЗИ органов малого таза, после окончания мазок на онкоцитологию. Ничего предрасполагающего к развитию рака не описываете, не волнуйтесь!
А получается после этого проникновения ,мазня была из-за того что задели эрозию?
Цитологию сдавала в марте,было небольшое воспаление,как врач сказала возможно из-за эрозии
Может быть да, был контакт с шейкой, или травмировалась слизистая влагалища. Важно чтобы в цитологии было заключение nilm, отсутствие атипичных клеток, воспаление по онкоцитологии не выставляется и лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакой связи с раком в описываемой ситуации не наблюдается от слова совсем.
Менструальный цикл в норме может варьировать до 10 дней в ту или иную сторону.
Нормальной длиной цикла считается диапазон в 24-38 дней, соответственно менструация, начавшаяся на 4 дня раньше привычного, не является признаком какой-либо патологии и уж тем более рака. Колебания могут возникать на фоне любого стресса для организма, будь то эмоциональное напряжение или орви, например.
Вероятно повода для волнений нет, как и нет каких-либо явных причин для дообследования.
В плановом порядке можно пройти узи органов малого таза на 5-7 день месячных, если от крайнего узи прошел год и более.
Эрозия (вероятно речь идет об эктопии)- является нормальным вариантом строения шейки матки, это не патология, с ней ничего делать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие незначительные колебания цикла могут случиться у любой здоровой женщины. Менструации могут прийти раньше из-за сдвига овуляции на фоне стресса , болезней, усиленных физ нагрузок, изменения в питании, это не является признаком онкологии , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдвиг цикла на несколько дней может быть в норме.
Появление мазни после контакта бывает при эрозии шейки матки, а не из-за онкологии.
Так же выделения нередко связаны с воспалением или микротравмой слизистой.
Для уточнения причин нужно пройти стандартное обследование: осмотр гинеколога, мазок на цитологию, анализ на ВПЧ высокого риска и УЗИ органов малого таза. Эти исследования помогут исключить серьёзные заболевания и подтвердить, что причина доброкачественная.