Липидный профиль
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
Здравствуйте, постараюсь вам помочь. Когда уровень холестерина и его фракции повышены (ЛПНП), рекомендуют пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.
Снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.
Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Очень надеюсь, что все понятно, но если есть вопросы, задавайте, пожалуйста.
Ирина , здравствуйте!
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Также для каждого человека рассчитывается риск сердечно-сосудистых катастроф по шкале SCORE-2 , учитывая факторы риска возникновения сердечно- сосудистых катастроф
Уточните , пожалуйста:
1. Курите ли вы?
2. Повышается ли артериальное давление?
3. Нет ли хронических заболеваний, повышения сахара в крови?
4. Выполняли ли УЗИ сосудов головы и шеи?
Здравствуйте, Ирина!
В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП и снижение «хорошего» холестерина
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Скажите, давление не повышается? Не курите? Цикл в норме? У ближайших родственников инсульта, инфаркта до 55 лет не было?
Вероника Андреевна, добрый вечер! Не курю, давление не повышается, стоит спираль, так как была гиперплазия эндометрия, нахожусь в предклиматическом периоде.
Принятый ответ
В подобных случаях риск сердечно-сосудистых осложнений рассчитывается обычно как средний только из-за повышенного ЛПНП
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить узи БЦА и оценить, нет ли значимых стенозов
Как питаетесь? Есть ли спорт в жизни? Узи сосудов шеи никогда не выполняли ?
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
Часто у женщин повышается холестерин при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Здравствуйте
По анализу отмечается повышение "плохого" И снижение "хорошего" Холестерина, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ бца, при наличии изменений на стенках артерий рекомендуется приём статинов
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, исключить жирное, дарение, остров, алкоголь
После длительного соблюдения диеты проконтролировать липидный профиль вновь
Здравствуйте,
повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте.
По результатам липидного профиля отмечается умеренное повышение общего холестерина и липопротеинов низкой плотности, то есть повышен уровень «плохого» холестерина. Это указывает на повышенный риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Липопротеины высокой плотности немного ниже нормы — уровень «хорошего» холестерина, который защищает сосуды, снижен.
Такая комбинация характерна для нарушений жирового обмена, которые могут быть связаны с питанием, малоподвижным образом жизни, наследственностью или гормональными изменениями.
Показатели триглицеридов и липопротеинов очень низкой плотности в пределах нормы, что говорит о стабильном обмене жиров.
Результаты стоит обсудить с терапевтом или кардиологом, чтобы оценить общий сердечно-сосудистый риск и определить, нужна ли дополнительная коррекция. Пока можно уделить внимание рациону и умеренной физической активности.
Анна Ивановна, спасибо за рекомендации
Здравствуйте
В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп.
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Через 3 месяца контроль показателей.
Если по уздг сосудов будет обнаружена атеросклеротическая бляшка и стеноз, то рекомендуется статинотерапия🙏🏻
Скажите курите ли? Какое давление? Нет ли гипертонии?
Кенюль Интигамовна, спасибо за ответ
Ирина, здравствуйте! В представленных результатах анализа повышен плохой холестерин. Обычно в таких случаях рекомендуют скорректировать уровень холестерина диетой: исключить трансжиры, меньше жиров животного происхождения, больше жирной рыбы , оливкового масла. Исключить вредные привычки, если есть. И обязательно включить умеренные физ нагрузки. Для уточнения причин обычно рекомендуют: 1)Выполнить узи брюшной полости для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей, т к при нарушении оттока желчи, холестерин может повышаться. 2) Выполнить узи БЦА.