Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №2459087

Малышке 5 месяцев, родились в 35 недель вес 2кг при рождении, сейчас 7кг, лежали в ОПН, якобы была инфекция и естественно лечили антибиотиками. После выписки сначала очень редко какала, сейчас какает каждый день, редко через день. Повышен билирубин последний анализ от 6.09 показал 91 общий(на прямой и непрямой почему то не разделили). Стул жидкий с рождения, за исключением времени когда была на смеси первые 1,5 недели. Но сейчас он изменился стал прям иногда с водой, сначала думала зубы может, так как слюней очень много, аж давится иногда ими. Но и животик чуть вздутый, если носим столбиком и чуть нажмём спустя даже полчаса час, то срыгнет, иногда и несколько раз. Педиатр прописала только урсофальк по 6-8 капель 3 раза в день от билирубина, и мальтофер (но его нигде нет, поэтому ферромальт) так как ещё и низкий гемоглобин 73 показал. До этого давала биогая стул был жидкий, но воды не было, сейчас перестала пока. Хотелось узнать с чем все таки может быть связан жидкий стул и как с ним справится. Да и высокий билирубин никак покоя не даёт. Делали узи брюшной полости, сказали все хорошо. Так же сдали копрограмму и анализ на углеводы (0,10%) , выявлен белок. На что это указывает?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите все анализы
Сейчас нужно пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы прикрепила, а стоит дальше биогая пить?

Педиатр
Нет Биогая слабит стул ,вам показан прием пробиотика который написала выше
Пропейте и посмотрите будет ли эффект
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Биогая это лактобактерии, они разжижают стул. Для закрепления стула обычно рекомендую пробиотики с бактериями бифидогруппы: Баксет или Пробифор или Адиарин про био. По поводу билирубина - нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? он может повышаться при приёме препаратов, ребёнок сейчас Ферромальт получает, если делали УЗИ ОБП, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила узи, но мы ферромальт пьём буквально 2 дня всего пока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, УЗИ в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, а почему может быть так много срыгиваний, больше часа иногда и полутора проходит и все равно срыгнет, и как то не мало как будто?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотиков нужны пробиотики, например Бифидумбактерин или Бак-сет, способствуют закреплению стула.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если на ИВ, то при таком количестве срыгиваний, показана смена смеси.
Клиент
Михаил Николаевич, мы на ГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужны пробиотики, например Биогая
Клиент
Михаил Николаевич, вы же сказали они стул разжижают, мы его и пили полтора месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите как принимать бифидумабактерин пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 6 месяцев - по 1 пакетику 2–3 раза в сутки,