Жидкий стул у грудничка
Малышке 5 месяцев, родились в 35 недель вес 2кг при рождении, сейчас 7кг, лежали в ОПН, якобы была инфекция и естественно лечили антибиотиками. После выписки сначала очень редко какала, сейчас какает каждый день, редко через день. Повышен билирубин последний анализ от 6.09 показал 91 общий(на прямой и непрямой почему то не разделили). Стул жидкий с рождения, за исключением времени когда была на смеси первые 1,5 недели. Но сейчас он изменился стал прям иногда с водой, сначала думала зубы может, так как слюней очень много, аж давится иногда ими. Но и животик чуть вздутый, если носим столбиком и чуть нажмём спустя даже полчаса час, то срыгнет, иногда и несколько раз. Педиатр прописала только урсофальк по 6-8 капель 3 раза в день от билирубина, и мальтофер (но его нигде нет, поэтому ферромальт) так как ещё и низкий гемоглобин 73 показал. До этого давала биогая стул был жидкий, но воды не было, сейчас перестала пока. Хотелось узнать с чем все таки может быть связан жидкий стул и как с ним справится. Да и высокий билирубин никак покоя не даёт. Делали узи брюшной полости, сказали все хорошо. Так же сдали копрограмму и анализ на углеводы (0,10%) , выявлен белок. На что это указывает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите все анализы
Сейчас нужно пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 14 дней
Эльнура Назимовна, анализы прикрепила, а стоит дальше биогая пить?
Нет Биогая слабит стул ,вам показан прием пробиотика который написала выше
Пропейте и посмотрите будет ли эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. Биогая это лактобактерии, они разжижают стул. Для закрепления стула обычно рекомендую пробиотики с бактериями бифидогруппы: Баксет или Пробифор или Адиарин про био. По поводу билирубина - нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? он может повышаться при приёме препаратов, ребёнок сейчас Ферромальт получает, если делали УЗИ ОБП, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила узи, но мы ферромальт пьём буквально 2 дня всего пока
посмотрел, УЗИ в норме.
Михаил Николаевич, а почему может быть так много срыгиваний, больше часа иногда и полутора проходит и все равно срыгнет, и как то не мало как будто?
для восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотиков нужны пробиотики, например Бифидумбактерин или Бак-сет, способствуют закреплению стула.
если на ИВ, то при таком количестве срыгиваний, показана смена смеси.
Михаил Николаевич, мы на ГВ
тогда нужны пробиотики, например Биогая
Михаил Николаевич, вы же сказали они стул разжижают, мы его и пили полтора месяца
тогда Бак-сет
Михаил Николаевич, подскажите как принимать бифидумабактерин пожалуйста
до 6 месяцев - по 1 пакетику 2–3 раза в сутки,