Боли в шее и голове

Здравствуйте,у меня такой вопрос,последние несколько лет были приступы подагры в виде боли в большем пальце ноги и голеностопе.Раз в полгода это происходит,видимо при погрешности в питании.Уровень мочевой кислоты поднимался выше 500.прописали пить аллопуринол,какое то время я его принимал потом забросил .Этот год стали мучать головные боли с утра,которые начинаются с дикой боли в шее.Сначала думал от подушки это всё.Поменял кучу подушек,но боли переодически повторялись.И тут я вспомнил одного доктора он говорил что эта вся история с подагрой может быть связана и с шеей.Стал пить на ночь аллопуринол и заметил что боли ушли.Так вот вопрос действительно ли высокий уровень мочевой кислоты может так бить по шее?и сколько принимать аллопуринол теперь пожизненно?

Подагра,гипертония
47 лет

Здравствуйте!
Повышенный уровень мочевой кислоты- кристаллы моноурата натрия оседают в мягких тканях / хрящевой структуре и вызывает воспаление, от чего и болевые ощущения, классический приступ подагры, первично большой палец стопы, далее могут быть затронуты и другие суставы.
Имея в анамнезе подагру, прием аллопуринола неопределенно долго, под контролем уровня мочевой кислоты+ соблюдение малопур новой диеты.
Будьте здоровы!🙏🏻