Что вас беспокоит?

Онихомикоз опять

Очень давно обращался к дерматологу. Назначил сдать анализ, сдал, выявили кандиду. Желудок стал очень чувствительным после короны, сейчас принимаю раз в неделю 150 мг «Дифлюкан». На «Натамицин» на 2-й день появляется жуткая аллергия. Зуд и красные пятна, которые потом проходят, когда принимаю антигистаминные. Помогите, пожалуйста, долечить грибок. Ходил к подологу. Принимаю биотин. Кальций сдал даже выше нормы. Витамин Д3 и В в норме.

Нет
37 лет
12 Ноября 2025·Просмотров: 34·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобныз случаях выявление кандиды при повышенной чувствительности желудка после перенесённой коронавирусной инфекции указывает на дисбаланс микрофлоры и ослабление местного иммунитета. Приём Дифлюкана 150 мг раз в неделю допустим, однако лечение должно быть комплексным и этого не совсем достаточно. С учётом непереносимости натамицина следует избегать препаратов, содержащих его, и рассмотреть альтернативные противогрибковые средства по результатам посева и определения чувствительности. Важно нормализовать микробиоту кишечника с помощью пробиотиков, ограничить сладкое и дрожжевые продукты, обеспечить полноценное питание и питьевой режим. Повышенный кальций требует контроля, так как избыток может способствовать изменению кислотно-щелочного баланса и ухудшать состояние слизистых.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.