Узел в щетовидной железе, повышен кальцитонин 156
Вид исследования Ультразвуковое исследование щитовидной железы чрескожное Щитовидная железа Расположение: типичное Форма обычная. Контур: ровный, четкий. Размеры Правая доля : 36 × 20 х 19 мм (V- 7.1 см3) (длина, толщина ширина, объём). Левая доля : 42 × 11 × 13 MM (V- 3.1 см3) (длина, толщина ширина, объём), ----. _--- Перешеек 2,5 мм ( не изменен). Объем щитовидной железы 10.2 смЗ ( норма по возрасту : 10,5-18,1см 3) . Подвижность: сохранена. Эхоструктура : не однородная. Эхогенность : смешенная. Очаговые образования : визуализируются гипоэхогенное образование в правой доле узел 20 × 12 × 15 мм. Тип кровотока : усиленный в режиме ЦДК. Региональные лимфоузлы : не изменены. Заключение Очаговые изменения ( узел в правой доле железы ) .
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая повышение уровня кальцитонина и размер узла, в настоящее время рекомендуется проведение тонкоиголькой аспирационной биопсии. Желательно со смывом на кальцитонин. По результатам решать что делать дальше. Есть недостаточность витамина Д, в настоящее время принимаете препараты витамина Д?
Здравствуйте, на данный момент не принимаю ничего
Тогда нужны препараты витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю, в течение 4х недель. Затем переход на 2000 МЕ. Биопсия обязательно.
В интернете посмотрели,что повышенный кальцитонин указывает на медуллярный рак
Да, такое возможно, но это не 100% диагноз, только биопсия может об этом сказать. Для большей точности биопсия со смывом на кальцитонин. Так как медуллярный рак не очень частый.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие достаточно крупного узла щитовидной железы и повышение уровня кальцитонина (более 100 пг/мл) присутствуют подозрения на наличие медуллярного рака щитовидной железы.
В таком случае рекомендовано проведение биопсии узла как можно скорее , определение кальцитонина в смыве из пункционной иглы повышает точность диагностики.
В случае если медуллярный рак щитовидной железы подтвердится необходимо оперативное лечение - полное удаление щитовидной железы с окружающими её лимфатическими узлами.
Вы не выполняли узи лимфатических узлов шеи?
Присутствует дефицит витамина Д.
Вы принимаете витамин Д ранее?
Также омепразол может повышать уровень кальцитонина, не принимаете данный препарат?
Здравствуйте. Нексиум, Дюспаталин пила месяц
Лапчатку белую, Креон
Как давно нексиум не принимаете ?
Анализ на кальцитонин сдавала 10.11,примерно за неделю до анализа перестала пить
Маловероятно, что данный препарат настолько сильно и длительно.
Но все же возможно
Сейчас главное как можно быстрее выполнить биопсию для уточнения клеточного состава узла
Ещё делали УЗИ поджелудочной железы.
Диффузные изменения в поджелудочной железе (хронический панкреатит, вне обострения)
При заболеваниях жкт кальцитонин повышается, но не так значимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня кальцитонина более 100 пг/мл является диагностически значимым для медуллярного рака щитовидной железы (то есть, должно привести к действиям по поиску этого состояния, а не к выбору тактики контроля). В подобной ситуации следует обратиться к врачу для назначения пункции узла щитовидной железы со смывом на кальцитонин и решения вопросов о дальнейших действиях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение кальцитонина более 100 должно насторожить в плане медуллярного рака щитовидной железы ( это одна из агрессивных форм рака), паниковать не стоит, но действовать в подобной ситуации нужно четко и неотлагательно.
Первоначально рекомендуют повторить анализ на кальцитонин в другой лаборатории, для исключения ошибки.
Учитывая размер узелка и повышение кальцитонина, рекомендуют проведение биопсии узла со смывом иглы на кальцитонин ( из нескольких точек)- это наиболее точный метод в плане диагностики клеточного состава узла , он поможет определиться с дальнейшей тактикой.
Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне , антитела отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Также имеется дефицит витамина д3, как давно сдавали этот анализ? Принимаете ли витамин д3?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение кальцитонина выше 100 может означать медуллярный рак но пока не точно, стоит пройти пункционную биопсию со смывом на кальцитонин, только после этого можно узнать характер образования. Гормоны в норме. Обратитесь к онкологу
Добрый день
Значимо повышенный кальцитонин вызывает подозрения по поводу медуллярного рака описанного узла
Необходима биопсия со смывом с иглы на кальцитонин
И вероятно операция
Лучше делать в федеральном центре.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано обратиться к врачу онкологу.
По результатам анализа отмечается повышение кальцитонина, рекомендовано провести пункцию, что исключить злокачественный процесс.
Гормоны без отклонений.