Гайморит у ребенка 2, 5 года
Добрый день, ребенку 2,5 года, у ребенка сопли 2 месяца, сначала назначали синусефрин, промывание детским долфином, утро вечер, ситуация не изменилась никак, сопли длинные, прозрачные зеленые, при сдаче оак, WBC 18.5 x 1019/L H LYM% 31.7% MID% 6.3% GRAN% 62.0% LYM# 5.9 x 10^ 9/L H MID# 1.2 10^ 9/L H GRAN# 11.4 10^ 9/L H RBC 5.74 10^12 /L H HGB 145 g/L HCT42.9% MCV 74.8 fL MCH 25.2 pg MCHC 337 g/L RDW_CV14.0% RDW_SD 35.9fL PLT 227 10^ g/L H MPV12.9H PDW10.5 PCT 0.29 P_LCR 21.4% Сое-10 ми/ Э2C60 37м1 P_LCC 48 407-10 ми/ 22C60 37м1 x 1019/L затем назначили реглесам, назонекс на ночь, супрастинекс, промывание, лечили две недели, ситуация изменилась с кашлем сменился на сухой и днем и ночью, после сна мокрый. При анализе на микрофлору из носоглотки показал Staphylococcus Epidermidis 10*3, Moraxella catarrhalis 10*4 менее 10*4 Через месяц на приеме у другого врача сделали рентген показал двухсторонний гайморит, по задней стенке при осмотре зеленые сопли, назначили аугментин 400+57, снуп 2+, флуифорт, синупрет, супрастинекс. Какое лечение верное, так же в анамнезе младенческий атопический дерматит без анализов
Здравствуйте
В таком возрасте пазухи носа ещё не развиты и рентген недостаточно информативен, по данному снимку нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, если нет эффекта на фоне местного лечения – в подобной ситуации может быть назначен антибиотик
Какой вес ребёнка?
Маргарита Александровна, здравствуйте, 13 кг
Учитывая сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции по анализу крови, на очном приеме может быть рекомендован прием антибиотика, антибиотик выбора - это аугментин из расчета 45 мг на килограмм в сутки
На вес 13 кг - 585 мг в сумки - 292 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести суспензию 250 мг / 5 мл - по 5,8 мл 2 Раза в день - 7 дней
С вчерашнего вечера начали лечение аугментин 400мг+57мг в суспензии с по 4 мл, 2 раза в день. После утреннего приема, через час примерно повысилась температура до 37, хотя до этого не было. Может ли это связано с началом лечения? И стоит ли продолжать если уже начали?
Принятый ответ
Нет, повышение температуры не связано с приемом антибиотика, дозировка антибиотика рассчитана верно – в такой ситуации рекомендовано продолжать с суспензию 400 мг / 5 мл
Здравствуйте.
По результату анализа крови имеются проявления бактериальной инфекции ,в подобной ситуации рекомендуется системный антибиотик внутрь.
Анализ крови от 06.11 .
Тогда доктора видели кровь ? Не назначали антибиотик ?
Здравствуйте) Видели на следующий день после анализа, сказали нет показаний для назначения антибиотика, назначили реглисам, назонекс(
После анализ не пересдавали ?
По этому анализу крови есть все признаки бактериальной инфекции ,тогда еще рекомендовано было начать антибиотик .
Антибиотиков выбора в такой ситуации является Амоксиклав или Аугментин ,дозировка рассчитывается по весу ребенка
Нет, не пересдавали, назначили вот это лечение, я уточнила про анализы после лечения , сказали не надо, это было в детской гос поликлинике, в пятницу 5 декабря, нас записали к лору только на 16 число, решили сходить платно, где сделали рентген и назначили антибиотики. Какие могут быть последствия долгого не лечения
Антибиотик принимаете уже и какой ?
Улучшения есть ?
Если сейчас начали принимать антибиотик ,последствий не должно быть никаких .
После лечения рекомендуется повторно пересдать общий анализ крови
Аугментин 400мг по 4 мл 2рвд, ребенок 13кг весит. подскажите надо ли принимать пробиотик ? Врач почему-то сказала что пока что не надо
Вчера начали принимать с вечера, сегодня после утреннего приема, через час полтора, поднялась температура 37, хотя до этого не было в течении всей болезни, может ли это как то связано
Принятый ответ
Температура на вряд ли связана с приемом антибиотика ,возможно подхватили вирус .
Антибиотик рекомендуется принимать до 7 дней .
Пробиотик сразу с антибиотиком смысла принимать нет .
Спасибо большое!)