Агрессия в саду (2.2 года)

Добрый день! С 1 сентября дочь стала ходить в ГКП. В первую неделю при прощании плакала, но уже во вторую бежала к воспитательнице с радостными объятиями. Стоило нам выдохнуть, что, кажется, садик ей понравился, как 9 сентября одна мама пожаловалась в родительском чате на то, что Алиса поцарапала её дочь. Откуда у ребёнка агрессия, непонятно: ни разу не смотрела мультики, не ест сладкое, дома максимально доброжелательная атмосфера (оба родителя почти всегда в постоянном доступе, работаем удаленно с мужем, редко по очереди ездим в офис), никто не дерется. Мой единственный вариант, откуда Алиса могла взять такой способ коммуникации – книжка про кота Леопольда. Её перестали читать, стали строго проговаривать правила поведения в саду и при коммуникации с другими детьми, каждое утро перед садиком играем в «можно это делать в саду или нет», учим альтернативным и экологическим способам проявления злости, читаем про это книжки и сказки про эмоции, придумали, что за хорошее поведение в саду сразу после Алиса получает фруктовый пауч (после игры в можно-нельзя в саду акцент на позитивном подкреплении). Как и многие дети, она стала часто болеть (с сентября 4 раза). В общем, за 2,5 месяца в саду она была около 4 недель суммарно. Дома стараемся давать максимум тепла. Перенесла идею отселения Алисы в отдельную кровать на новогодние праздники, вижу, что сейчас и так стресс. Спит со мной, поэтому хорошо :) Общее количество сна в сутки – около 12-13 часов. Но периодически всё равно получаем жалобы воспитателя на то, что она царапает или щипает других детей – иногда отбирая игрушки, иногда словно без причины. Ходили к неврологу, сказала, что есть лёгкая тревожность, вызванная, видимо, садом и быстрым запуском речи (как раз примерно с конца августа Алиса начала много и хорошо говорить: продолжает стихи, поёт песни, говорит фразы), прописали магний и эдас-306. Месяц пропили их, стала немного спокойнее (в октябре часто говорила «выбросить мамочку», «выбросить садик», «выбросить ребяток», сейчас перестала), но снова сегодня получили сообщение, что Алиса сильно поцарапала ребёнка. Мы уже сократили пребывание в саду до 1,5 часов (вместо возможных 3), но не помогает. У меня есть внутреннее ощущение, что ей скучновато в саду: там, в основном, ребята чуть младше, не очень говорящие, когда они рисовали пальчиками, Алиса нарисовала два осенних листика (все остальные по одному) – мы с ней дома постоянно рисуем. То есть, кажется, что ребёнка лучше перевести в группу полного дня (конечно, не на полный день), потому что там занятия поинтереснее, прогулки, еда, говорящие ребята…. На площадках она всегда тянется к детям постарше. Но переживаю, что переход в другую группу может стать ещё бОльшим стрессом, ну и как переводить ребёнка в другую группу, когда она проявляет агрессию, не знаю. Вариант «совсем отказаться от сада» не рассматриваем, прекрасно понимаю, что для ребёнка лучше всего быть просто с мамой, но в нашем случае маме надо работать – хоть и гибко и из дома. К садиковсеому психологу записались, но ответа пока нет – у нас объединенный комплекс (сады + школа), а специалист один.

Нет
2 года

Здравствуйте, согласна с вашей тактикой, я бы начала с консультации психолога а от этого отталкиваться, важно понимать что беспокоит ребенка и какой уровень тревоги, обычно после занятий с психологом отмечается хороший результат. Все остальное вы тоже делаете верно, можно добавить терапевтические сказки про садик. Касаемо перевода в другую группу сложно сказать, вы правы косвенно это может вызвать еще больший стресс. Но вообще такая реакция может быть в норме на адаптацию, детки не всегда знают как выпалить эмоции, можно пропить еще курс эдаса (хороший препарат) патологии в этом нет. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Сказки про садик читаем (и сочиняю сама), Стецкую тоже читала. Насчёт того, что Алису беспокоит - у меня создаётся ощущение, что конкуренция за воспитателя. Она с рождения с двумя родителями сразу, возможно, так реагирует на то, что значимого взрослого приходится делить. Воспитатели ей очень нравятся, обнимается с ними. Но вчера Алиса пыталась отобрать у мальчика игрушку, он не дал, и она его поцарапала. Такие ситуации проговариваем, но пока вот нет результата( Пытаюсь нащупать ещё хоть какие-то инструменты

Да, вы правы это может быть связано с этим, ребенку просто нужно время.

Здравствуйте, Наташа! По описанию Алиса сейчас проживает сложный период адаптации, и щипанье и царапанье, это ее способ сигнализировать о внутреннем напряжении, которое она пока не умеет выражать иначе. Это может быть реакция на стресс, временное трудное переживание из-за изменений, новых правил и контакта с другими детками. У малышей иногда встречается физическая форма выражения эмоций, если слов ещё не хватает, особенно когда есть скачок речевого развития и контакты с менее говорящими сверстниками. Ваша внимательность, ежедневные ритуалы и физическая близость с вами, Наташа, огромный ресурс для Алисы. То, что вы ищете альтернативы, играете и читаете книги про эмоции, это замечательно, это даст результат, но не всегда сразу. Правильно, что не рассматриваете вариант отказа от сада. В данном случае хорошей поддержкой будет работа с психологом (если с садовским проблема с ожиданием своей очереди , можно поискать на стороне), который поможет подобрать "положительные" способы выражения негативных эмоций через игры, рисование, физические упражнения. Опасаться перевода в другую группу не нужно, если занятия действительно более интересные и там больше говорящих детей (активная речевая среда), переход может дать Алисе стимул повышать качество коммуникаций, улучшать речевое развитие. Перевод нужно делать постепенно, с вашей поддержкой и подробными объяснениями, учитывая темп, который ей комфортен. Всё это, Наташа, этап взросления малышки (не патология), и вы, со своей стороны, замечательно её сопровождете.

Кристина Эдуардовна, благодарю за тёплое сообщение и поддержку! Воспитатели тоже говорят, что она это перерастёт, но переживаю, что процесс перерастания много дискомфорта доставляет и ей, и другим детям. Но перевода в другую группу опасаюсь и потому, что там больше детей и что там в ответ на такую физическую агрессию она может ещё и в ответ получить от более старших ребят

Принятый ответ

Наташа, понимаю как вам тревожно, ведь совсем непросто наблюдать за тем, как Алисе тяжело сталкиваться с непростым этапом, накрыть бы ее своим крылышком, чтобы обезопасить и от стрессов, и от тревог, и от возможных конфликтов с другими детками, но! важно помнить о том, что сейчас Алиса учится справляться с эмоциями, и ваш ежедневный отклик, поддержка, проговаривание правил, принятие её чувств, это основа её будущих навыков саморегуляции. Ваши опасенря касаемо новой группы вполне логичны, тк там больше детей, ситуации могут быть разными, но! Иногда именно более сильные, общительные детки показывают модели поведения, на которые малыши начинают равняться. Наташа, если решитесь на перевод, можно заранее обсудить с воспитателями возможные реакции детей, попросить о деликатном вводе, переходить постепенно, спокойно, держать обратную связь с воспитателями и проговаривать с Алисой, что вы рядом (давать ей чувство безопасности). Сейчас единственное, в чём Алиса нуждается в ее возрасте, это в любящей и спокойной мамочке рядом.

Здравствуйте. А что происходило прямо перед тем как Алиса поцарапала другого ребенка??часто агрессия у таких маленьких детей это просто единственный известный им способ сообщить о дискомфорте или скуке ведь словарный запас еще невелик. Я думаю Ваша догадка про скуку похожа на правду особенно если она развитее сверстников. Перевод в группу полного дня с более насыщенной программой может стать решением ведь там будет интереснее)Конечно это некоторый стресс от новизны но в это временно а дальше ей будет там комфортнее среди говорящих детей.