Агрессия от донепезила и мемантина
Дед пил таблетки донепезил и мемантин, стал очень агрессивным. Перестал пить таблетки агрессия не прошла. Пил кветиапин 25 мг. Пьёт рисперидон 0,5 мг неделю. Меньше агрессивный. Как лечить?
Здравствуйте! Поведенческие нарушения, при деменции часто встречаются. Обычно купируются приёмом нейролептиков. Рисперидон обычно эффективен для купирования агрессии и психотических симптомов при деменции. Вы начали с 0,5 мг/сут, при необходимости увеличьте до 1–2 мг/сут под контролем врача.
Побочное действие:экстрапирамидные нарушения, ортостатическая гипотензия. Если будет плохая переносимость, то можно вернуться на кветиапин. Доза кветиапина у вас была низкая, недостаточная для контроля агрессии. Оптимальный диапазон доз:50–200 мг/сут (начинайте с 25 мг, титруя на 25 мг каждые 3 дня). Меньше экстрапирамидных эффектов по сравнению с рисперидоном.
Ольга Владимировна, на работе это большие дозировки
Ольга Владимировна, от 200 мг становится неадекватным
Здравствуйте, это частый побочный эффект от препаратов, особенно от сочетания , агрессия так же может быть и в рамках психического состояния , так как деменция прогрессирует. Важен очный осмотр, что бы оценить состояние и понять проблему. Если прошло больше недели после отмены, то дело уже не в этих препаратах и просто коррекцию нейролептика надо проводить, если на рисперидоне хорошая динамика, но эффекта не хватает, то можно еще 0,25-0,5 мг добавить
Так же часто психическое состояние меняется из-за ухудшения соматического самочувствия, контролируйте сами давление и регулярный прием препаратов от давления.
Екатерина Дмитриевна, допустим 1 мг и сколько пить?
Принятый ответ
Длительно, если расстройство поведения в рамках деменции, то скорее всего постоянно, при чем периодически , даже на фоне приема нейролептика, всеравно состояние бывает не устойчиво и приходится работать с дозами- больше/меньше
Екатерина Дмитриевна, нет из за донепезила
Здравствуйте. Препараты Вам были назначены скорее всего адекватно, но вопрос в дозах. Рисперидон стоит повышать тогда дальше, но делать это надо под контролем доктора. Повышать дозу надо постепенно, т.к. состояние будет нормализовываться не сразу, а в течение нескольких дней. Плюс надо контролировать общее самочувствие и возможные побочные эффекты.
Никанор Васильевич, пить 1 месяц?
Здравствуйте. В первую очередь рекомендуется снизить дозу донепезила до 5 мг. Если не поможет - возможно, отменить его совсем. Наверное, лучше бы было увеличивать дозу кветиапина чтобы получить бОльший контроль над агрессией, но и рисперидон тоже подойдет. При необходимости дозу рисперидона можно будет увеличить до 0,5 мг х 2 раза в день.
Дмитрий Владимирович,он не пьёт их
Здравствуйте,самыми безопасными и разрешёнными к применению в пожилом возрасте являются рисперидон и кветиапин, если Кветиапин эффекта не дал , то можно остановиться на рисперидоне, продолжать давать препарат, немного увеличив дозировку 0.5 утро 0,5 вечер (риспеиидон лучше работает при двухкратном приеме в течении суток).
Если агрессия прошла, то можно остановиться на этой дозировке и давать ее длительно , некоторые пациенты принимают пожизненно , так как при отмене зачастую симптомы возвращаются.
Если вновь появляется агрессия -увеличиваем : 1мг утро , 1мг вечер . Дальнейшее повышение (более 2мг в сутки) только после очной консультации с врачом.
На каком-то этапе лечения могут появиться экстрапирамидные расстройства (слабость в ногах, небольшой тремор рук, скованность), тогда можно добавить таб. бипериден 2-4мг в сутки (обычно по 1таб утро , 1таб вечер), принимать в одно время с рисперидоном.
Елена Вадимовна, агрессия из за донепезила
Поняла, что от донепезил + мемантин агрессия , но она не прошла после их отмены.
Возобновлять прием донепезила не стоит.
Мемантин можно пробовать принимать дальше препарат не дает агрессии , будет замедлять
прогрессирование когнитивных нарушений.
Елена Вадимовна, адекватная?
Елена Вадимовна, ты как вообще нормально?
Елена Вадимовна, щеночка ты в курсе что мемантин как донепезил агрессию повышает?
Доброго времени суток.
В подобных ситуациях можно смело поднимать суточную дозиовку рисперидона до 1 мг в сутки. разделенные на 2 прием. 0,5 мг утром и 0,5 мг вечером.
Если же присутствуют еще и ночные нарушения, что днем больше спит, а ночью активен, то рассмотреть переход на другой нейролептик как тиаприд, но по схеме 1\2т-1\2т\ 1т.
Прием этих препаратов должен быть постоянным