Влажный кашель у Ребенка 2,4 года

Появился по утрам влажный кашель и небольшие сопли, не текли из носа, но он похрюкивает. Были у педиатра 28 ноября, сказал что воспалились аденоиды, 2 степень. Сказал капать Назонекс 2 раза в день 5 дней и потом 14 дней по 1 разу. Вот прошла неделя, кашель, как мне кажется стал чаще , вечером, и под утро просыпается от кашля и не спит дальше. Сейчас тоже похрюкивает еще но соплей Я не вижу, нос промываю 2 раза в день. Температуры нет и не было все эти дни. Нужно ли подключить ингаляции ребенку, чтобы убрать кашель ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Педиатр при осмотре не может оценить степень увеличения аденоидов, поэтому обычно рекомендуется консультация ЛОР.
Также для определения характера процесса рекомендуют обычно анализ крови общий.
По описанию, кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком слизи (по задней стенке глотки). Обычно рекомендуются ингаляции с физраствором и промывание носа. Препараты, разжижающие мокроту, у детей раннего возраста не рекомендованы из-за опасности заболачивания бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется помывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка Лор врачу, исключить аденоидит, педиатр, аденоиды не увидит

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что у малыша имеется постназальный затек.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

При ухудшении состояния рекомендован очный осмотр врача педиатра.

Обычно, назонекс назначается минимум на 1 месяц при гипертрофии аденоидов.
2 раза в день на фоне насморка, остальное время 1 раз в день.
Лор врач делал эндоскопию?
Педиатр без эндоскопии аденоиды не увидит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше всего похоже на аденоидный кашель: слизь из носоглотки стекает по задней стенке, особенно ночью и под утро, поэтому ребёнок похрюкивает и откашливается именно в это время. При таком варианте без температуры и общего ухудшения это чаще не бронхит и не пневмония.

Ингаляции через небулайзер в такой ситуации обычно мало что меняют, потому что проблема выше по уровню - в носоглотке, а не в бронхах. В таких случаях обычно считают важным регулярно промывать нос солевым раствором до чистой слизи, продолжать Назонекс по схеме, следить за влажностью воздуха и при необходимости повторно показаться ЛОРу, если кашель усиливается или мешает спать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Тем более при гипертрофии аденоидов

Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.