Анализы расшифровка
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы. Вижу, что обнаружен вирус впч 33, высокий ли титр, представляет ли опасность? Нужно ли какое-то лечение? И нужно ли сдавать еще какие-то анализы на флору? Показывает ли этот анализ состояние флоры? Все ли впорядке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Впч не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это каждый год сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализы
По анализам нет ничего страшного, рекомендации выше
Екатерина Александровна, По поводу жалоб, есть небольшие болевые ощущения, как будто есть какое-то воспаление. И присутствует излишний запах
Тогда в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Доброе утро!
К сожалению не отображаются результаты анализов.
Если по анализу обнаружен вирус папилломы человека 33 типа, в таком случае показано провести мазок на онкоцитологию и кольпоскопию.
Если по кольпоскопии видим признаки дисплазии шейки матки- пунктуация, мозаика, ацетобелый эпителий, показана биопсия с подозрительных участков.
Если же по кольпоскопии и мазку на онкоцитологию все чисто, тогда мы просто наблюдаем за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 1 год.
К сожалению, лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш организм, и при хорошем иммунитете вирус сам пока даётся организм.
Обычно дополнительно сдавать на флору анализ не имеет необходимости.
Екатерина Сергеевна, добрый день. Прикрепила анализы
Посмотрела анализ.
По Фемофлор отклонений не выявлено, преобладают лактобактерии, и есть словно-патогенные микроорганизмы,которые присутствуют во влагалище каждой здоровой женщины.
И при отсутствии таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, лечение НЕ показано и дообследование в плане микрофлоры в том числе.
При наличии ВПЧ показано сдать только мазок на онкоцитологию (предпочтительно жидкостным методом) и кольпоскопию.
Екатерина Сергеевна, есть немного болевые ощущения, как буд-то есть воспаление. Может нужно еще какой-то анализ сдать, где показываются лейкоциты? Т.к врач сказала, что сюда анализ на флору не включен
Самый информативный анализ на флору- это Фемофлор, который сдали. Анализ, который наносят на стекло на микроскопию- он гораздо менее информативен, чем этот. Нормы лейкоцитов не существует, их количество меняется от дня цикла под воздействием гормонального фона. В современной медицине не считается признаком воспаления.
Екатерина Сергеевна, я когда-то сдавала анализ, где показывало Флора Коко бацилярнвя или нормальная, наличие ключевых клеток. Если бы это было, сдесь бы это показало? Или нужно еще какой-то анализ для этого сдать?
Нет, в анализе Фемофлор показывают какая именно микрофлора во влагалище.
Скажем так: обычный мазок показывает коккобациллярную флору или палочки, то есть абстрактное понятие микрофлоры в общем, а кто именно является коккобациллярной флорой или палочками, показывает Фемофлор, который вы сдали. Так палочки- это лактобациллы, коккобациллярная флора-это гарднерелла и прочие микроорганизмы.
Влагалище априори НЕ стерильно, в нем присутствует в НОРМЕ более 300 микроорганизмов.
Вы конечно можете сдать мазок на микроскопию, но он менее информативен.
Екатерина Сергеевна, По поводу жалоб, есть небольшие болевые ощущения, как будто есть какое-то воспаление. И присутствует излишний запах
Да, в таком случае речь может идти о бактериальном вагинозе, то есть дисбиозе влагалища и тогда рекомендуют крем интравагинально либо Клиндацин б пролонг на 3 дня, либо св.Нео-пенотран форте на 7 дней.
Далее с целью восстановления микрофлоры влагалища капсулы внутрь Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней 1 раз в сутки.
Екатерина Сергеевна, спасибо! А какие-то еще анализы нужно сдавать, что-бы это выяснить?
Анализов достаточно этих, но и не стоит забывать про мазок на онкоцитологию и кольпоскопию (их лучше делать после терапии).
Екатерина Сергеевна, кольпоскопию сдела
Хорошо, тогда остаётся мазок на онкоцитологию (лучше жидкостная).
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению пока что не видно результата, попробуйте прикрепить его повторно к вопросу.
Сам по себе титр нам не важен, нам важен только факт наличия вируса. При этом клинически он может себя никак не проявлять, а в некоторых ситуациях может приводить к заболеваниям шейки матки, например к дисплазии (тяжелая степень которой является предраковым заболеванием). Необходимо отметить, что эффективного медикаментозного лечения вируса папилломы человека не существует, поэтому лечение обычно не назначают , как правило при должном иммунитете организм самостоятельно с ним справляется в течение 1,5-2 лет, необходимо лишь наблюдение, обычно это цитологический мазок с шейки матки, а при изменениях по его результату показано проведение кольпоскопии (когда шейка матки рассматривается под микроскопом), если по её результату есть какие-либо изменения, то может быть проведена биопсия шейки матки.
Строго необходимости сдавать мазок на флору обычно нет, если есть какие-либо жалобы (зуд, жжение, выделения с неприятным запахом), то можно рассмотреть и другие варианты диагностики.
Анастасия Владимировна, добрый день. Прикрепила анализы
Вижу результат, спасибо.
Да действительно вирус обнаружен, поэтому рекомендации выше актуальны.
А другой анализ действительно комплексно оценивает состав микрофлоры и по результату обнаружено небольшое количество условно-патогенной микрофлоры, которые и в норме может быть и при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Анастасия Владимировна, я когда-то сдавала анализ, где показывало Флора Коко бацилярнвя или нормальная, наличие ключевых клеток. Если бы это было, сдесь бы это показало? Или нужно еще какой-то анализ для этого сдать?
Анастасия Владимировна, По поводу жалоб, есть небольшие болевые ощущения, как будто есть какое-то воспаление. И присутствует излишний запах
Чтобы увидеть именно такие показатели, нужно сдать стандартный обычный мазок на флору, но этот анализ является более информативным, если представленные данные перенести на то, как выглядел бы мазок, то флора была бы палочковая преимущественно.
Обычно при различных нарушениях флоры, в том числе бактериальном вагинозе, 1-я линия терапии - это Клиндамицин или Метронидазол, то есть например может быть рекомендовано применение крема Клиндацин Б пролонг 3-6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
3) при необходимости биопсии
И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.
Акцент на вирусную нагрузку делать смысла нет, значению имеют только результаты выше указанных исследований.
Амина Хасановна, здравствуйте . Прикрепила анализы
По поводу анализа на флору:
результат хороший, полезной флоры достаточно, патогены не обнаружены, если нет жалоб, то лечение не нужно
По поводу ВПЧ рекомендации выше
Амина Хасановна, есть немного болевые ощущения, как буд-то есть воспаление. Может нужно еще какой-то анализ сдать, где показываются лейкоциты? Т.к врач сказала, что сюда анализ на флору не включен
я когда-то сдавала анализ, где показывало Флора Коко бацилярнвя или нормальная, наличие ключевых клеток. Если бы это было, сдесь бы это показало? Или нужно еще какой-то анализ для этого сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Анастасия Сергеевна, кольпоскопию сделала. Анализ по цитологии жду. Подскажите, если кольпоскопия нормальная, то какой шанс что и цитология будет в норме? По жалобам, как буд-то присутствует воспаление, небольшие болевые ощущения и запах
Если по кольпоскопии все хорошо, более вероятно, что и у цитология будет хорошей.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.