Большие сгустки примесячных после ковида

Доброй ночи! С 04.12 заболела ковидом , на фоне болезни принимала неделю курантил 75 для разжижения крови, потом прописали эквилис принимала 3 дня , 19.12 сдала анализ д-димер, в норме. 25.12 началисьмесячные, умеренно, 26.12 пошли обильные со сгустками, один сгусток очень напугал, почти с кулак и сегодня месячные к вечеру прикратились, обычно идут 5 дней минимум. Боюсь образования тромбов , могут ли такие сгустки свидетельствовать о тромбозе

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, о тромбоз это не говорит. Если бы был тромбоз, вы бы об этом сразу узнали. На фоне ОРВИ, а сейчас на фоне ковид инфекции часто бывают обильные менструации, нарушения менструального цикла, так как заболевание - это стресс для, организма, соответственно, реагируют и гормональные органы тоже. Ну и плюс препараты, которые вы принимали, тоже могли быть причиной такого характера менструаций, как у вас. Если менструации прекратились, больше обильных выделений нет, поводов для переживаний нет. В следующем цикле менструация должна быть обычной.

По поводу анализов крови - отклонений нет, но есть возможный дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин с СРБ, в норме его должно быть у женщины хотя бы 30.но, учитывая, что вы недавно болели ОРВИ, показали могут быть неинформативны и. Лучше сдать этот анализ через 2-3 недели после того, как полностью пролечитесь

Элина, просто на фоне таких месячных началось опять сильное жжение ног , как при начальной стадии ковида у меня было

Если есть данные жалобы, необходимо обратиться к невролог или терапевту. Возможно, что жалобы связаны с кровопотерей при менструации и последующей анемией.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, большой сгусток только говорит о том, что большой объем крови выделился одномоментно и долго выходил из полости, но учитывая, что выделения прекратились, то повода для паники нет. Для антиагрегантной терапии лучше использовать аспирин 75 мг, чем Курантил.

Любовь, есть ли необходимость в препаратах разжижающих кровь? 19.12 сдала анализ крови на д-димер (во вложении) он хороший, но вчера началось опять жжение по всем ногам , как при начальной форме ковида

Д-димер у Вас хороший, если у Вас есть проблемы с венами, то можно пропить курс венотоников ( например флебодия)

Принятый ответ

Здравствуйте! Екатерина повода для беспокойства нет, характер менструации может изменяться на фоне перенесенного заболевания!

Принятый ответ

Доброй ночи! Такая менструация у Вас на фоне приема курантила. Ничего страшного у Вас нет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не говорит о тромбозе.
Продолжайте принимать дальше назначенное лечение.

Здравствуйте. Наоборот.
У Вас вышел весь эндометрий за счет обьемамкрови. Он и должен выходить, в этом смысл менструации.
На курантиле и Эквилисе менструации часто приходят очень обильными и переходят в кровотечения, так что Вам даже повезло.

Нет, тромбоза нет. После лечения этими препаратами могут быть обильные месячные.