Какие прогнозы у кота

Здравствуйте. У кота 13 лет на прошлой неделе как будто воспалилась десна, на приеме сказали - рак. Сделали КТ, рекомендованные анализы крови. Подскажите, пожалуйста, какие перспективы? наш врач очень долго отвечает-изучает + хотелось бы услышать второе мнение. Кот похудел, но аппетит хороший, просто от стрессов (приемы, уколы и тд) слегка обалдел. Спасибо.

мочекаменная была
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по прикреплённым анализам, подозрение на злокачественное новообразование в области нижней челюсти оправдано. Прогноз, с учётом возраста, неблагоприятный. В подобных случаях рекомендуется биопсия для уточнения диагноза, но если злокачественный процесс подтвердится, то тип опухоли особого значения не имеет, поскольку это не повлияет на тактику лечения. Описанное Вами похудение может косвенно подтвердить злокачественный процесс. При этом ещё часто повышается жажда. Увеличение мочевины в биохимическом анализе крови может быть при активном распаде тканей, характерном для опухолевого процесса. Если животное ест и проявляет активность, то это хорошо. Вопрос о возможном лечении (хирургическое и химиотерапия) после подтверждения диагноза разумно принимать совместно с лечащим врачом.

Николай Валерьевич, спасибо за ответ. На основании КТ, имеющихся анализов крови можно принять уже решение о хирургическом вмешательстве? я далека от медицины, но понимаю, что это злокачествнное образование (о чем написано и КТ)

Проблема в том, что лечение при подобных диагнозах редко бывает эффективным, поэтому решение о его целесообразности должно быть очень взвешенным с учётом возможных рисков и рецидивов.

Николай Валерьевич, спасибо. Думаю, последний к Вам вопрос - а бывает ли вообще эффективным лечение? Реальные случаи, когда операция, медикаменты помогали-вылечивали?

Опухоли ротовой полости обычно очень агрессивны, часто рецидивируют и могут давать метастазы. Химиотерапия иногда позволяет достичь временной ремиссии, но сопровождается ярко выраженными побочными эффектами. Если хотите знать моё личное мнение, которое разделяют не все врачи, то пока питомец хорошо себя чувствует, не стоит рисковать. Но решение остаётся за Вами и лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. При неоплазии ротовой полости прогноз всегда осторожный. Такие новообразования обычно агрессивны, характеризуются быстрым ростом и активным метастазированием.
Окончательный прогноз будет зависеть от возможности хирургического лечения и последующей химиотерапии. Для более точного прогноза рекомендуется провести гистологическое исследование образования, что бы точно определить его тип.
По результатам исследований крови пока нет признаков выраженных нарушений функций организма.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. На основании КТ, имеющихся анализов крови можно принять уже решение о хирургическом вмешательстве? или гистология обязательна?

Хирургическое лечение показано в данном случае, если есть техническая возможность его проведения. После удаления образования ткани отправляют на гистологическое исследование, по результатам которого определяется тактика дальнейших действий.