Тирзетта во время беременности!

Принимала препарат тирзетта 2,5 для похудения ! Прошли скудные месячные , не предала значения и на протяжении ещё 4 недель колола препарат ! И узнала что беременна ! Т.е препарат принимала во время наступление беременности ! Какие последствия и что делать ?

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Использование тирзепатида строго не рекомендовано во время беременности. Однако эпизод применения препарата не является показанием к прерыванию беременности и не является обязательно ассоциированным с риском патологии у плода.
В подобной ситуации наиболее правильным решением будет уведомить акушера-гинеколога о использовании тирзепатида в периоде начала беременности для своевременного проведения скрининговых исследований и возможного решения о проведении неинвазивного пренатального теста.