Энштейн барра
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы, так чтоб мы поняли. Болеем ли мы сейчас, как давно заболели (смотрю антител много), что делать дальше? У педиатра были, назначен Гроприносин на 3 месяца курсами по 10 дней. Так же назначили узи на всякий случай (но еще не прошли).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по всему острая фаза вэб-инфекции была уже давно, учитывая высокую авидность антител. Но вирус обнаруживается и сейчас на слизистых, что Вполне возможно, так как вирус из организма никуда не исчезает. В подобной ситуации обычно рекомендуется консультация инфекциониста, для подбора необходимого лечения и диагностики, исключение развития осложнений.
Мы задавали только кровь
У ребенка просто с сентября при орви или отите начали увеличиваться димфоузлы
Сейчас болеем с 1.11, было просто красное горло и увеличился на шее лимфоузел, без температуры.
Когда смотрю голо на нем как папулки, но оно уже не красное
И лифоузел еще такой же как и был (напоминает яичко)
Действительно данный вирус как раз поражает именно лимфоидную ткань, увеличиваются лимфоузлы и миндалины,а также может увеличиться печень и селезёнка.
Поэтому необходима консультация инфекциониста, как основного специалиста в лечении данного заболевания.
У пациентов которые длительно проявляют симптомы вэб-инфекции - рекомендует обычное проведение УЗИ брюшной полости, ЭКГ и УЗИ сердца, сдается биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здраствуйте
Антитела IgG к капсидному антигену (VCA) говорит о том, что организм уже знаком с вирусом. То есть контакт был.
Авидность IgG (92,24%) обычно означает давняя инфекция, не свежая. Обычно более 3 месяцев назад.
Ф
ПЦР (ДНК EBV) Вирус не активен сейчас, то есть нет острой инфекции.
Эти результаты говорят, что вирус Эпштейна–Барр был в прошлом, иммунитет уже выработан, но активного процесса сейчас нет.
Это частое явление ,у большинства людей после болезни или даже бессимптомного контакта антитела IgG остаются на всю жизнь.
Назначение Гроприносина — это иммуномодулирующая поддержка; иногда назначается после EBV, но по сути это не обязательно, если самочувствие нормальное.
Лимфоузел все такого же размера как и в начале болезни
Из-за лимфоузла на шее Врач и предложил сдать кровь на этот вирус
Все понятно , при очень многих вирусных заболеваниях может увеличиваться лимфоузлы ,
Тогда узи желательно сделать еще мягких тканей шеи и прием гроприносина оправдан
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть антитела IgG к вирусу Эпштейн - Барра – это антитела памяти, они вырабатываются после первого контакта с данным вирусом и могут оставаться в организме пожизненно – это не указывает на острую фазу воспаления, для того чтобы исключить острре воспаление, вызванное вирусом Эпштейн Барра – рекомендовано сдать кровь на антитела IgM
По ОАК нет признаков активного воспаления
Какие на данный момент у ребёнка симптомы за стороны лор органов? Есть ли боль/дискомфорт в горле? Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Периодически покашливает и иногда есть сопельки (как будто внутри где-то)
Храпа нет и не было
Плохо ест, но он и до этого не сильный едок был, сладкое готов всегда есть
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу, отжав язык ложкой – чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они могут реагировать на вирусное воспаление на фоне орви и увеличиваться, после перенесённого воспаление лимфоузлы могут восстанавливаться в течение месяца, иногда дольше
Какое то лечение носа сейчас проводите?
Прикрепить смогу только когда муж придёт с работы, он не дается мне одной
По лечению носа только аквамарис
В нос также может быть рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
чтобы отёк слизистой оболочки
Поняла, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости проводят для того, чтобы исключить увеличение внутри брюшных узлов после вируса, также может увеличиваться селезёнка. Герпес обычно лечит при наличии симптомов. Он остаётся на всю жизнь, но лечат по показаниям. Если, например, ребенок часто болеет или сохраняется длительное время налет в горле
Мы с месяцев как пошли в садик очень часто болеем
Проверяли в марте почти на все, все было хорошо
В таких случаях принимается гропринозин например, как описано
Принятый ответ
Здравствуйте .по анализу имеются иммуноглобулины которые говорят о перенесённой инфекции данного вируса. В таких случаях ,учитывая наличие жалоб как правило в нос назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
- капли окомистин по 2кап 3р/д в каждую половину носа
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д
Узи также рекомендуется выполнить