Подскажите как их вылечить
Здравствуйте, нашли по бак посеву желчи бактерии , в порции А,Б,С , лечил я их ЦИПРОФЛОКСАЦИН 1500 мг в день в теч 7 дней , к сожалению не помогло , из симптомов болит правый бок , вздутие , с аппетитом проблемы , может подскажите что действительно их вылечит ? Результаты приложу , еще есть покраснения в области желчного пузыря И еще краснеют руки , помогите пожалуйста 🙏 Паразитов убрали, анализы мрт брюшной полости приложу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения билиарного сепсиса можно сдать
- общий анализ крови (повышение лейкоцитов, положительный прокальцитониновый тест, увеличение срб)
-бх крови (повышение билирубина, алт, аст, холестерина)
- узи гепатопанкреатодуоденальной зоны
-фгдс (для исключения или подтверждения обтурации желчевыводящих протоков).
С результатами данных анализов и обследований можно будет обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению.
Сейчас я приложу кровь , посмотрите ее пожалуйста
2 анализа сразу приложу
А если МРХПГ сделаю я это исключу ?
Общий анализ крови в пределах нормы.
Всё верно, можно будет исключить.
Также показана очная консультация гастроэнтеролога
Т.е не похоже на билиарный сепсис ?
Ну только если сделать МРХПГ для себя и успокоиться ?
По анализам крови и бх крови картина не характерная для билиарного сепсиса.
Сейчас приложу самую первую биохимию крови , там был билирубин общий понижен , он на что может указывать ? Это я когда заразился не понятно чем , что у меня и начало беспокоить мой правый бок
И сразу мрт приложил , это после того как я заразился не понятно чем , начал сдавать анализы , там мрт есть и картина гепатомегалия и спленомегалия
Возможно был нарушен процесс сбора желчи (данные ёмкости для сбора уже могли содержать данные бактерии)
Поэтому возможно лечение ципрофлоксацином прошло успешно.
А самые первые анализы посмотрите пожалуйста, я приложил там биохимия и мрт , на что это было похоже , это я тогда только заразился
По бх крови показатели крови в пределах нормы.
Гепато и спленомегалия могли быть во время или после перенесенного инфекционного заболевания (вэб, цмв)
Ну в общем все очень интересно, по дуоденальному зондированию , желчь воспалительного характера, значит есть воспаление там какое-то))
Можно очно будет обратиться к гастроэнтерологу для разрешения данной ситуации
Знаете что еще хочу отметить , на препарате итраконозаол , у меня эти симптомы уходили , боль в правом подреберье , кушал нормально , аппетит хороший был , может грибковый рост присутвует ?
Возможно была грибковая инфекция, поэтому помог противогрибковый препарат
Но он временно помог , и все вернулось , все эти симптомы назад вернулись , может стоит обследоваться на грибковую инфекцию ?
Если сможете подсказать какие анализы сдать на грибковую инфекцию, буду вам благодарен ☺️
Посев желчи на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов
Если такого анализа в городе нет , то что можно другое сдать , кровь можно ?
Лучше сделать посев, так как он более информативен.
А бак посев желчи я вот сдавал , это совсем не то ?
Бактериальный посев это на бактерии
Посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз это на грибковую инфекцию
Спасибо!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
А подскажите еще пожалуйста , из-за Эпштейн бара и цитоменаловируса может такое быть ?
Для исключения или подтверждения вэб и цмв можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб и цмв.
Они
Же могут протекать в хронической форме ?
Они могут реактивировать (из-за повторного заражения)
Спасибо, но вот именно идет боль в области желченого пузыря , что это интересно может. Быть ? Если по узи все хорошо, мрт гепатомегалия за счет левой доли ?
На ваш взгляд , что еще можно сдать чтобы до обследоваться.
Сначала можно сдать предложенные выше анализы.
Фгдс делал вообще , когда искал причину , могу приложить
По узи брюшной полости все чисто , кровь тоже сдавал вроде как хорошо
Тогда можно исключить грибковую инфекцию
В желчевыводящих путях?
В желчи.
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Здравствуйте еще рад , а может есть такой анализ , который можно сдать , чтобы посмотреть есть ли активная форма инфекции в организме ? Либо бактериальная , грибковая , вирусная ?
Здравствуйте. Можно сдать общий анализ крови.
Там вроде все спокойно, сейчас стало , а по поводу паразитов , какие виды паразитов могут поразить желчный пузырь , печень ?
Лямблии, описторхоз. Можно пройти пройти дуоденальное зондирование для их исключения (либо сдать анализ крови методом ифа на описторхоз + анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней)
Лямблии сколько деваться немозолом если их много?
При выявлении цист лямблий лечение проводиться в 3 этапа.
Ну желчегонные в теч 14 дней , и сам препарат немозол в теч 7 дней пьется ? Получается 400 мг утром и 400 вечером ?
Немазол 400 по 1 таб 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего при заборе желчи на бакпосев происходит контаминация биопробы внутрибольничной флорой, так как явных признаков холецистита не наблюдается, по биохимическому анализу отклонений в работе печени и обмене желчи не наблюдается, по МРТ признаки застоя желчи без воспалительных изменений стенок. Учитывая, что после проведения лечения осталась та же бактерия, если бы было воспаление желчного пузыря, прием антибиотиков и симптомы купировались
Опишите пожалуйста как болит бок? В какое время? Были ли в последнее время физ.нагрузки, спортзал?
Физ нагрузок не было , в тес дня может болеть , и покраснения идет справа в области желчного и на руках тоже покраснения , может МРХПГ сделать ? Покажет воспаление или нет оно ?
Может ципрофлоксацин не был эффективным препаратом?
Судя по анализу на чувствительность к ципрофлоксацину оба возбудителя чувствительны, поэтому при его приеме если бы действительно эти бактерии были в желчи и были причиной воспаления, антибиотик бы помог
Скорее всего возбудитель попал в процессе сбора желчи с инструментов
По поводу МРХПГ лучше обсудить этот вопрос с гастроэнтерологом, но не думаю, что в нем есть необходимость, так как явных признаков воспаления со стороны желчевыводящей системы не наблюдается
Я бы порекомендовала еще обратиться к ревматологу, для исключения аутоиммунных процессов, и настораживает повышение КФК, этот фермент выделяется при разрушении мышц. И покраснение кожи, и повышение КФК может быть связано с аутоиммунным заболеванием
Проблемы со вздутием и аппетитом как правило решаются пересмотром рациона, уменьшить прием сладкого, мучного, добавить клетчатку, сложные углеводы, белок
А какое аутоиммунное заболевания может быть ? Я сдавал на аутоиммунный гепатит , его нет
Это вам может подсказать ревматолог, аутоиммунных процессов много разных
Все понял , а не похоже на билиарный сепсис?
Вообще у меня началось это все с 23 года я отравился шаурмой , и у меня потом начал болеть правый бок и до сих пор болит , я приложил там еще кровь и мрт посмотрите пожалуйста, на что это вообще могло быть похоже , может перешло в хроническую форму
Нет конечно) не переживайте, сепсис это очень серьезное и тяжелое заболевание, с таким заболеванием пациенты находятся в условиях реанимации
По анализу от 23 года тоже ничего критичного, возможно как раз из за взвеси в желчи затруднен отток, но наоборот повышение билирубина не наблюдается, обычно бывает наоборот
Принимали когда нибудь урсофальк и в целом желчегонные препараты?
Да , принимал , были улучшения но временно , потом все назад возвращалось) , вообще картина не понятная на самом деле
Ну и я могу приложить дуоденальное зондирование, оно воспалительного характера
Помимо желчегонных еще рекомендуется придерживаться диеты с ограничением жирных, жареных, острых блюд. И перед приемом пищи выпивать 1-1/2 стакана теплой воды
Обычно симптомы при обострении холецистита не затрудняют диагностику обострения, так как в большинстве случаев они типичны - боль, тошнота, снижение аппетита, горечь во рту.
Я все же думаю, что стоит получить консультацию ревматолога, возможно второе мнение гастроэнтеролога, хорошего, грамотного, возможно дерматолога - может быть покраснение кожи чисто дерматологическая проблема
Если уже ничего не найдется, значит причина симптомов просто в сгущении желчи
Но бактерии, обнаруженные с посеве точно не причем
Ну для исключение , прям можно сходить и сделать МРХПГ чтобы так скажем точно успокоиться об воспаление в желчевыводящих путях , как бы все равно назначали его , надо бы сделать
Если назначали, тогда можете пройти, ваше право) хотя бы для своего успокоения, но я думаю, что результат будет схож с результатами МРТ
Ну я так понимаю , МРХПГ это более детально можно посмотреть печень/желчевыводящие пути ?
Да, и поджелудочную с протоками
Проводится эндоскопически с использованием мрт
Спасибо , сделаю ее дальше уже видно будет , потому бок болит правый , тоже с аппетитом проблемы , со сном тоже есть проблемы
Да, там уже по факту, примерные пути я обозначила.
Пожалуйста, была рада помочь) будьте здоровы 🙏🏻
Системные микозы развиваются при значительном снижении иммунитета, как правило это бывает при вторичных или первичных иммунодефицитах, онкологии, на фоне иммуносупрессоров, или после трансплантации органов
Вы вроде как ни под одну категорию не подходите
Возможно просто совпадение
Вот и интересно, что итраконозол помогал , но пока курс лечения пил , было лучше , потом все вернулось , может какой-то гриб , эту всю симптоматику дает ?)
Но они же могут грибы находится в желчном пузыре/печени ? Что мне было лучше на итраконозоле , бок не болел )
Я поняла, но нет, это маловероятно, при нормальном иммунитете
Может хотябы кровь на антитела сдать глянуть ?
Антитела к грибкам?
Покажут наличие антител, так как в обыденной жизни мы с ними довольно часто встречаемся
Либо антитела к титрам ?
Надежда , а вирус Эпштейн бара и цитоменаловирус они могут быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований есть дискинезия желчевыводящих путей, в желчном пузыре есть уплотнение желчи. Это означает, что желчь поступает в кишечник неравномерно, поэтому есть неприятные ощущения в правом боку.
Отсуствие воспалительных изменений в анализе крови, нормальная температура тела, это показатели того, что воспаления в желчном пузыре, желчных путях нет.
В такой ситуации применяют желчегонные средства и спазмолитики.
По анализам грибковой флоры нет. При дуоденальном зондировании желчь берут из двенадцатиперстной кишки и в неё попадает микрофлора из кишки. Сдайте исследование кала на грибки
Как он правильно называется анализ кала ?
Посев кала на грибы и можно еще сделать исследование кала на микрофлору, чтобы понять какие микроорганизмы преобладают в кишечнике.
Спасибо
Либо на какие паразиты можно сдать , чтобы посмотреть , именно которые поражают печень/желчныц пузырь ?
Вы делали дуоденальное зондирование, это самый доствоерный анализ на определение паразитов, находящихся в желчных путях. По результатам зондирования паразитов нет.
А бывают что лямблии резистентные к лечению ? И описторхи ?
Бывает, что после первого курса паразиты в организме сохраняются. Иногда необходимо проведение повторных курсов противопаразитарной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что после антибиотиков, учитывая признаки застоя желчи рекомендуется курс урсодезоксихолиевой кислоты (1-3 мес).
Дополнительно можно пройти дыхательные тест на сибр, вероятно часть жалоб связана с нарушение флоры (патология желчного провоцирует сибр)
Вполне возможно
Сибр и СИГР (синдром избыточного бактериального и грибкового роста) могут быть вместе
Но если устранить сибр и наладить флору, то как правило грибам негде расти
Дыхательный тест вообще сдавал на сибр , там его нет , вот бы на грибы обследоваться , подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать на грибковую инфекцию?
Они же могут поражать желчный / печень грибы ?
В посеве бы определили грибы, причем воспаления желчного то не описывают, только застой, вероятно вообще там никакой флоры нет
Грибковое поражение жкт ниже пищевода бывает только при выраженном иммунодефиците. Поэтому искать грибы при обычном иммунитете не целесообразно
Но грибы могут быть маркером нарушения флоры, то есть их больше, чем нужно, но при этом это не классическая грибковая инфекция
В таком случае обычно назначаем курсы пробиотиков, например
Ну я как понимаю , этот посев был чисто на бактерии , а не на грибы , если смотреть в кишечнике грибы , то какие можно анализы сдать ?
Ирина , а Эпштейн бар и цитоменаловирус из-за них может быть такое ?
При бакпосеве грибы типо Кандиды тоже вырастают и их описывают, если есть
В кишечнике грибы смотрят по посеву кала
На вэб и цмв не похожи подобные проявления
Но от кишечника такое может быть проявление ? То что даже на мрт гепатомегалия за счет левой доли , вот и интересно, сидим ли там что-то ли нет
Как выше писала грибковое поражение ниже пищевода это тяжелый иммунодефицит
Если у вас нет такого диагноза, то это маловероятно
Универсального анализа нет
Большинство инфекций требуют или посев или пцр анализ той среды, где подозреваем активность
Если в области печени и желчевыводящих путей?
Или еще такой момент , какие паразиты могут вообще поражать область желчного пузыря и печени ?
Пытаюсь найти причину моих
Болей справа , токсакароз , токсаплазмоз может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сильно критичного в анализах нет. В крови незначительно повышен С реактивный белок, б/х крови вся в порядке. В дуоденальном зондировании повышение Лейкоцитов. Учитывая признаки воспаления в желчном пузыре многие врачи рекомендуют прохождения ФГДС ( исключение язвенно-эрозивного процесса, сдача анализов на хеликобактер).
По Фгдс не было язв
, а может есть такой анализ , который можно сдать , чтобы посмотреть есть ли активная форма инфекции в организме ? Либо бактериальная , грибковая , вирусная ?
Чтобы понять вообще инфекция ли это в организме , либо может аллергия или пищевая непереносимость
Либо на какие можно сдать паразиты , которые именно поражают желчный пузырь/печень ?