Сильное вздутие , гастрит

Здравствуйте, после сильного стресса начались приступы боли , один раз вызвала скорую , сказали пройти гастроскопию , ее прикреплю , сделала узи брюшной полости , боли были такие что аж холодный пот выступал , болела все , было сильное вздутие , живот надувался и просто начинал трястись , было это два раза такие приступы , сейчас их нет , но есть сильное вздутие , даже с утра , не могу вещи надевать они просто не застигнуть , такой дискомфорт . Помогите пожалуйста, в городе нет гастроэнтеролога, это надо ехать в соседний , но пока возможности нет . Какое мне лечение пропить , чтобы пропало это безумное вздутие ?

Гастрит , аппендицит удален , камень и полип в желчном
30 лет

Здравствуйте, Ксения
действительно стрессовый фактор значительно влияет на работу органов ЖКТ, поэтому вполне возможны функциональные нарушения.
Конечно, лучше провести дополнительные обследования по кишечнику, в первую очередь СИБР, который часто фоном накладывается при функциональных заболеваиях для диагносктики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой.
Дополнительно:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно рекомендовать:
1. соблюдение диеты lowFodmap - уменьшает вздутие
2. метеоспазмил по 1 таб 3 р вдень до еды 4 недели
после обследований терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина я прикрепила то что сдавала , можете пожалуйста посмотреть?

Принятый ответ

Посмотрела обследования
по узи описан мелкий конкремент желчного пузыря, 3.3 мм, он тоже может провоцировать болевой синдром.
Так как размер маленький, такой конкремент можно растворить:
назначаются препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, повторное узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении конкремента терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев.
Также актуально соблюдение средиземноморской диеты
По желудку есть признаки заброса содержимого желудка в пищевод, характер рефлюксов наиболее вероятно хронический, так как описан участок слизистой желудка в пищеводе, что возникает при хроническом рефлюксе, есть воспаление слизистой желудка.
Обычно в таких случаях проводится ФГДС в динамике через год и обязательно с биопсией.
Также актуальна терапия рефлюкса:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
- Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
- После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
- Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
- После приема пищи не наклоняться
- Не поднимать тяжести
- Стараться не носить тугие пояса, корсеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо вам большое , очень все понятно объяснили , буду выполнять рекомендации

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой и купирования боли)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья , я прикрепила что я сдавала , можете посмотреть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать