Консультация гематолога /

Размер лимфоузлов — вопрос №382158

Здравствуйте.
Уже неоднократно писала про лимфоузлы, но никак не могу успокоиться.
Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.
Суть моей проблемы в том, что у меня постоянно увеличены подчелюстные лимфоузлы. Минимум 17 слева, 23 справа.
Максимум на фоне орви 24 слева, 30 справа.
При этом форма, кровоток и структура не вызывает вопросов.
Имею хронический тонзиллит, но показаний к удалению миндалин нет. Лимфоузлы были всегда, но обратили на себя внимание после родов. Когда стали чаще болеть и увеличиваться при простуде.
С этого момента покой я потеряла.
Хотя врачи, втч гематолог очно, сказали, что поводов для беспокойства нет.
За этот год неоднократно смотрели другие группы лимфоузлов.
Подмышечные - чаще не визуализир. Но бывало видели до 9 мм.
Паховые - до 13 мм
Ключичные - не визуализир
Околоушной - 5 мм
Заднешейные - до 8 мм.
На кт ОГК - без патологии
1. Подскажите, пожалуйста, являются ли нормой эти лимфоузлы? Кроме подчелюстных. Заключение большинство врачей дают без патологий. Однако, один врач сказал, что на узи мы имеем право видеть только подчелюстные, паховые и подмышечные. То есть мой околоушной 5 мм и заднешейный 8 мм-не норма, с его слов.
Где же истина?
2. Один подчелюстной лимфоузел со слов узиста,лежит глубоко, на него давят ткани и сосуды, и из-за этого у него контур немного не ровный. Хотя структура и кровоток в норме. Могут ли быть из-за этого неровные контуры?
Оак, срб, биохим неоднократно сдавались.
Норма. Срб при ковид только повышался
Уже начала работу с психотерапевтом. Тк не могу это все переносить. Постоянно переживаю и щупаю себя

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Кровь на цмв , э. барра сдавали?
Клиент
Ольга, сдавала. Igg положит. Igm отрицат

Гематолог
Ig G, говорит что у вас вирусы есть в неактивной форме, вот они и дают вам увеличенные шейные и околоушные л/у.
Л/у до 1,5 см являются нормой, ни о какой онкологии речи не идёт.
Клиент
Ольга, то есть получается, что увеличены у меня только подчелюстные лимфоузлы?
А остальные размеры в принципе в норме для Здорового человека?
И что вы думаете про второй вопрос?
Допускаете ли вы,что глубоко расположенный лимфоузел может быть с не очень ровной формой? Из-за давления тканей и сосуд.пучков?
Гематолог
Лимфоузлы всегда с ровными краями. Неровные контуры для описания не характерно. Скорее всего вам не корректно описали.
Клиент
Ольга, ну вот форма не как фасоль была у него.
А немного не ровный.
В заключении этого нет.
Просто доктор мне показал. Сделал акцент,что узел глубоко лежит и не такой ровно овальный, как другие
Гематолог
Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня нет фото.
Остаётся только довериться врачу, что это нормальная форма.
Всё равно я периодически мониторю узи. Поэтому из внимания эта ситуация не уйдёт
Онколог, Хирург
Успокойтесь, у вас абсолютно нормальные лимфоузлы, не надо себя накручивать ни при одной онкологии так не бывает)
Клиент
Татьяна, и подчелюстные аж до 3 см не настораживающие?
Просто я их ощущаю... Если очень низко голову к плечам подтянуть, то они несколько ограничивают
Онколог, Хирург
Если в оак норма переживать не о чем, успокойтесь)
Клиент
Татьяна, оак, да.
Вы думаете вообще нет смысла их мониторить
Если по ощущениям такие же?
Онколог, Хирург
Всем надо сдавать оак раз в пол года, так что это не лишнее
Онколог, Хирург
Всем надо сдавать оак раз в пол года, так что не лишнее
Клиент
Татьяна, нет - нет, оак я сдаю обязательно и даже чаще.
Я про лимфоузлы. Мониторинг по узи. Надо ли? Или только в случае, если пальпаторно что-то изменилось
Онколог, Хирург
Нет мониторинга лимфоузлов не надо