Краснота щек + мокнущая рана
Здравствуйте! У ребенка в 3 месяца покраснела одна щека. Фото прилагаю (первые 3). После использования Avene Cicalfate кроснота проходила. Врач предположил контактный дерматит. Но эта сторона у ребенка не любимая, он на ней не лежит, молоко/слюни не попадали. Не зудило. Было периодами, то краснела снова, то пропадало. Использовали все - la Roche baume, cicaplast (спрей, бальзам), после спрея и бальзама стало лучше, сейчас пока не краснеет, но кожа не идеальная. Началось потом на другой щеке, на любимой. Тоже мажем, спасаем всем тем же - не помогает. Сейчас ребенку 5 месяцев, проснулся утром с мокнущей раной. Расчесал щеку во сне, либо чесалось, либо сильно ворочался (у нас сейчас сопли, плохо засыпает). Что делать? Что это такое? Врач говорит помазать Мупироцином. Я уже ему не доверяю, так как мучаемся со щеками с 3 месяцев уже.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, в стадии обострения
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
При мокнутии обычно рекомендуется применять Элидел, аккуратно смазывая область покраснения и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Мне прямо хочется подсушить его рану, Элидел подойдет?
Как правило, в подобных случаях рекомендуется применять Элидел на участки мокнутия ( выше в ответе описала )
Можно его заменить неотанином?
На участки сухости кожи обычно рекомендуется наносить эмоленты либо Элидел
Но у нас не сухость, а мокрая рана. Вы выше написали что на мокнущее элидел нужен
для подсушивания, в подобных случаях, можно наносить порошок Банеоцин либо Фуцидин крем, в течение 1 - 3 дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита с присоединением вторичной инфекции.
Инфекция проникает на фоне трения, через микротрещины, царапины, расчесы.
В таких случаях рекомендуют наружно на мокнущие пятно обработка раствором фукорцина ( антисептик/подсушить) ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2-3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней. Затем на поствоспалительное пятно можно использовать бальзам цикапласт в5 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на момент лечения.
На высыпания на другой щечке- крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -14 дней, после контакта с водой наносить крем бепантен.
Можно использовать неотанин вместо элидела?
При таких изменениях ( на щечку, где сухая) лучше элидел.
На мокнутие крем элидел не рекомендуют наносить.
Сначала антисепик ИЛИ спрей неотанин ( чтобы подсушить), затем антибактериальный крем ( фуцидин ИЛИ супироцин).
Поняла. Врач выше указывает наоборот на мокнущее элидел. Я же хочу подсушить. Банеоцин тоже не стоит?
По правилам, мокрое- на мокрое, то есть сначала надо подсушить раствором ,можно порошок банеоцин. Крем на мокрое не наносят.
Спасибо! Участковая еще советовала Адвантан. Он там не нужен?
На здоровье.
Гормональные мазь на лицо не рекомендуют, максимум только до 3 дней. На рану его не надо, на сухую щечку- если только прям тонким слоем 1 раз в день 2-3 дня -не более!(чтобы убрать покраснение), а затем крем элидел ( он чуть слабее гормональных средств и безопасно наносить на лицо).
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление себорейного дерматита и инфицирования.
Причина его появление- активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется:
Пимафукорт крем 2 р в день на сухие высыпания 5-7 дней.
На мокнутие- обработка Хлоргексидином, следом крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой,
Если ребенок на ГВ в питании мамы ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение раздражительного дерматита,нельзя исключать легкое течение атопического дерматита, однако этот диагноз ставится по целому комплексу признаков на очном приеме .В таких случаях кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Поддержка уровня влажности в помещении не ниже 60%
Купание с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение 2 раза в день раствора фукорцин бесцветного, далее гель фагодерм . По окончанию мокнутия рекомендуют переходить на крем фуцидин 2 раза в день на несколько дней дт исчезновения жёлтых корочек. На очаги без жёлтых корочек и мокнутия может оказаться эффективным применение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте! Можно вместо фукорцина использовать неотанин спрей?
Неотанин не является антисептиком, я бы оставила его для поддерживающей терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный раздражительный дерматит (с присоединением инфекции) При таких высыпаниях рекомендовано наносить фуцидин крем -3/4 р в день 10-14 дней. И далее цикапласт крем от ля рош позэ 2-5 р в день до восстановления целостности .
Здоровья Вам