Дозировка антибиотика при отите
Ребенок 4года, 15кг. эндоскопия носоглотки: 2-3 степени, экссудативный отит. 28.10. 21 у ребенок стал жаловаться на звук и боль в ухе, плакал дала нурофен, к вечеру того же дня поднялась температура 38.5, на сл день на боль не жаловался температура с утра не было, вечером была 37.2, на 3й день темпа 36.6, пошли к лору, врач сказала что у него пробка ушная и не видно что там, но то что видит покраснения и назначила панцев 6мл 1раз в день 7дней. Я сама платно сдала кровь общ анализ крови(результат прикрепляю). И обратилась к другому лору, он убрал пробку посмотрел ухо и сказал там все ок, антибиотик не нужен. Ребенка 2 недели ничего не беспокоило, в детский сад не ходил. Сегодня 13.11.21 в 2ночи ребенок проснулся сказал болит ухо на этот раз левое а не правое(не плакал), горячий, померила температуру 37.8 Сегодня сходила на прием к педиатру она сказала на перепонки есть пузыри но можно подождать пару дней с антибиотиком и понаблюдать. Тут же пошла к лору, он сказал там тож сера, убрал и сказал что есть гной, пузырей нет( белая и желтая жидкость). Сказал на этот раз без антиков не получится, и прописал амоксиклав доза 625мг 2раза в день 10 дней, суспензия 400мг. 8.5мл, в аптеки сказали такой дозировки у них не бывает. Кровь сдала, но результат будет вечером. Температура была 37.8 только ночью, сейчас без температуры, на боль больше не жаловался, как всегда весел и активен. Скажите пжл нужен ли таки антибиотик? какой выбрать и в какой дозировки? Вес 15кг. анализ крови от 30.10 когда ухо заболело 1 й раз прикрепляю, сегодня тож сдала кровь но результат будет поздно вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте
При гнойном остром среднем отите, вызванным пневмококком может быть рассчитана высокая дозировка, то есть то как рассчитал ее врач.
Аугментин ЕС или Амоксиклав 600 мг как раз предназначены для применения при гнойном отите, когда нужны высокие дозировки амоксициллина, чтобы не было передозировки клавулановой кислоты. Обычно такую форму выпуска можно заказать у аптеки
Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Результат анализа не прикрепился
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции, и в ухе действительно есть гной то рекомендуется приём антибиотика. Поэтому скорее всего подобной ситуации Лучше всего дождаться результата анализа крови, учитывая что состояние ребёнка хорошее, стабильное.
Пока можно проводить лечение только через нос применяя сосудосуживающие средства, по боковой стенке носа для того чтобы лучше раскрыть слуховые трубы. Именно через них содержимое из уха должно свободно вытекать носоглотку.
А также применяем противовоспалительные средства как например мометазон в течение месяца, как правило по одному впрыску два раза в день.
Можем добавить к лечению препарат Синупрет для усиления вывода слизи из носа, носоглотки и среднего уха.
А также антигистаминные средства назначаются пациентам со склонностью к аллергии.
Татьяна Владимировна, посмотрите пдл анализ, ребенок на ухо больше не жаловался, к ночи поднядась температура 37.4
Так же хотела поинтересоваться у сына 3 последниз анализа, первый от сентября показывает повышение нейтрофилов и понижение лимфоцитов, с чем это связанно?
Сейчас анализ крови можем интерпретировать Как вариант нормы. Самое главное что общие лейкоциты в норме. Потому что остальные изменения мы можем оценивать только когда лейкоциты повышены. Все что мы видим вероятнее всего признак остаточного воспаления в организме. Не опасно для ребенка.
Татьяна Владимировна, Я правильно понимаю что антибиотик ребенку сейчас не нужен?
Всегда лучше всего сдавать дополнительно и с-реактивный белок, который более чувствителен к воспалению в организме. Антибиотик назначаем когда его уровень выше 30. У предложенному анализу можем сказать с большей долей вероятности что антибиотик мне нужен. Отит может быть экссудативным, когда жидкость внутри уха стерильное, и лечение В подобных ситуациях в основном проводится через нос, для того чтобы улучшить работу слуховой трубы, это обеспечивает как раз удаление жидкости и среднего уха.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Экссудативный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции при нарушении аэрации полости носа – антибиотик в такой ситуации не требуется
Для большей информативности рекомендовано сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Лечение уха при среднем отите рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, прикоепила, насморка нет вообще, нос сухой, дышит свободно, не храпит. Капли закапала, скажите пжл какой амоксиклав купить и как пить, если нет суспензии мне брать таблетки и давать 2раза в день?
Дело в том, что антибиотик имеет точку приложения только при наличии бактериальной инфекции, в приложенном анализе нет признаков бактериальной инфекции
В Такой ситуации рекомендовано повторить анализ крови, антибиотик показан при наличии бактериальной инфекции по анализу
При бактериальной инфекции при среднем негнойном отите Амоксиклав назначается из расчёта 50 мг / кг в сутки
На вес 15 кг - 750 мг в сутки - 250 мг 3 раза в день
В такой ситуации может быть рекомендовано приобрести суспензию 250 мг / 5 мл или 125 мг/5мл или таблетки 250 мг
Маргарита Александровна, спасибо, сейчас температуры нет, и на боль не жалуется, нурофен давала 2-3.00 5мл и на этом все, так как с сдала анализ крови я подожду результат и потом попрошу вас глянуть по готоаности.
Хорошо
Маргарита Александровна, прикрепила сегодняшний анализ, посмотрите пжл, на ухо сегодня не жаловался, ко мну поднялась температура 37.4, других симптомов, насморка, заложенности нет.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции – сейчас рекомендовано продолжать местное лечение
Маргарита Александровна, местное лечения носа? Если нет насморка все равно капать в нос?
Да, эти препараты для лечения уха через нос - так как нос и среднее ухо связаны через слуховую трубу
Принятый ответ
Здравствуйте. Средний отит и экссудативный отит, это разные состояния. Экссудат жёлтого цвета не всегда гной. Поэтому ориентируются на самочувствие и результат ОАК. При сомнительных результатах лак смотрят СРб на предмет бактериальной инфнекции. Если принимать антибиотик Амоксиклав, то он рассчитывается минимум 50 мг на кг в сутки, на 15 кг в сутки 750 мг нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепленный анализ на данный момент не имеет диагностического значения, т. к. прошло достаточно много времени, нужно дождаться свежих результатов.
При гнойном отите рекомендуется антибиотикотерапия, если брать из расчета 50 мг/кг массы тела, то получается Аугментин 400мг по 4.7 мл 2 раза в день 7 дней.
Также лечение лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Здравствуйте .
В такой ситуации наиболее вероятно ,что антибактериальная терапия показана.
Дозировка антибиотика рассчитана верно ,при остром гнойном среднем отите могут быть рекомендованы такие высокие дозировки антибиотика .
В общем анализе крови не всегда бывают при остром гнойном среднем отите бактериальные изменения ,поэтому важно ориентироваться на осмотр врача