Консультация по анализам

Здравствуйте! Маме 72 года, беспокоит варикоз на левой ноге (нога отекает, краснеет, синеет, твердые шишки). Постоянно пьет Флебодию, Венарус, Детралекс. Местно Гепариновая мазь, Лиатон. Недавно переболела (вероятнее всего короновирус, так как контактировала с зятем с подтвержденным короновирусом). Посоветуйте, пожалуйста, какие ещё нужны обследования, анализы и что можно принимать, для улучшения состояния ноги и профилактики тромбоза/инсульта и улучшения показателей крови? Есть ли необходимость принимать антикоагулянты? Какие рекомендации можете дать на основе данных анализов?

Здравствуйте! Надо сдавать кровь на коагулограмму с Д-димером, клиничесчкий анализ крови и кровь на СРБ, чтобы иметь представление о текщем сосотоянии гемостаза и возможных риска тромбообразованния, и необходимостью в приеме антикоагулянтов.
Из обследования - УЗДГ сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, здравствуйте. Прикрепила анализы.

Хорошие анализы для женщины 72 лет. Антикоагулянт не показан. А симптоматика какая присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, общее недомогание, слабость, плохой сон. Нога болит, ломит в месте покраснения. Частые головные боли, повышение АД.

Принятый ответ

Достанточно флеботропной терапии, которую мама получает (детралекс, или венарус, или флебодиа) и курс ангиокооректора (трентал или пентоксифиллин). Обеспечить двигательный режим и ношение лечебного компрессионного трикотажа. Наружно можно гель Лиотон, а при болях - Дип-релиф или гель кетонал. ЛПВП - хороший холестерин, не опасен.

Сыотографируйте пожалуйста маму -в трусиках , стоя, обе ноги спереди и сзади

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте. К сожалению, нет возможности, живём в другом городе.

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму и Д-димер. После уже назначать антикоагулянты
Плюс узи нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте. Прикрепила анализы

Антикоагулянты вам не нужны ,по анализам он не показан

Здравствуйте, сдайте обязательно анализ крови на Д-димер и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, здравствуйте. Прикрепила анализы

Принятый ответ

В целом анализы у вас неплохие,лечение антикоагулянтами не требуется, Д-димер в норме. Однако есть гиперхолестеринемия, я бы рекомендовала строгую диету с исключением жирного, жареного,Фаст фуда, бобовых, в том числе кофе,какао,шоколада, газированных напитков, алкоголя, курения, желательно избегать применения коков, принимать омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней,таких курсов в год необходимо делать 3-4

Здравствуйте!вам необходимо сдать коагулограмму, Д-димер и сделлать УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Прикрепила анализы

Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны. В остальном по анализам тоже всё нормально, есть только повышение плохого холестерина и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, какие-то лекарственные препараты необходимо принимать для снижения холестерина?

Принятый ответ

начните прием омега 3 по 1000 мг 2 раза в день плюс диета с ограничением жиров животного происхождения

Здравствуйте, Юлия.
Принимайте кардиомагнил 75 мг или тромбоАСС 100 мг, учитывая наличие варикоза. Более сильные антикоагулянты не требуются, Д-димер в норме. Флебодию и детралекс вместе нельзя принимать, это одно и то же - одно действующее вещество. Повышен уровень холестерина, необходимо соблюдать диету и сделать УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек нужен прием статина -розувастатин 10 мг вечер.

Принятый ответ

Повышен общий холестерин за счет ЛПНП - он вызывает атеросклероз.