Консультация флеболога /

Консультация по анализам — вопрос №382184

Здравствуйте!
Маме 72 года, беспокоит варикоз на левой ноге (нога отекает, краснеет, синеет, твердые шишки).
Постоянно пьет Флебодию, Венарус, Детралекс. Местно Гепариновая мазь, Лиатон.
Недавно переболела (вероятнее всего короновирус, так как контактировала с зятем с подтвержденным короновирусом).
Посоветуйте, пожалуйста, какие ещё нужны обследования, анализы и что можно принимать, для улучшения состояния ноги и профилактики тромбоза/инсульта и улучшения показателей крови?
Есть ли необходимость принимать антикоагулянты?
Какие рекомендации можете дать на основе данных анализов?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Надо сдавать кровь на коагулограмму с Д-димером, клиничесчкий анализ крови и кровь на СРБ, чтобы иметь представление о текщем сосотоянии гемостаза и возможных риска тромбообразованния, и необходимостью в приеме антикоагулянтов.
Из обследования - УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Прикрепила анализы.

Терапевт, Нефролог
Хорошие анализы для женщины 72 лет. Антикоагулянт не показан. А симптоматика какая присутствует?
Клиент
Лариса, общее недомогание, слабость, плохой сон. Нога болит, ломит в месте покраснения. Частые головные боли, повышение АД.
Терапевт, Нефролог
Достанточно флеботропной терапии, которую мама получает (детралекс, или венарус, или флебодиа) и курс ангиокооректора (трентал или пентоксифиллин). Обеспечить двигательный режим и ношение лечебного компрессионного трикотажа. Наружно можно гель Лиотон, а при болях - Дип-релиф или гель кетонал. ЛПВП - хороший холестерин, не опасен.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Сыотографируйте пожалуйста маму -в трусиках , стоя, обе ноги спереди и сзади
Клиент
Елена, здравствуйте. К сожалению, нет возможности, живём в другом городе.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму и Д-димер. После уже назначать антикоагулянты
Плюс узи нижних конечностей.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепила анализы
Терапевт
Антикоагулянты вам не нужны ,по анализам он не показан
Терапевт
Здравствуйте, сдайте обязательно анализ крови на Д-димер и коагулограмму
Клиент
Мария, здравствуйте. Прикрепила анализы
Терапевт
В целом анализы у вас неплохие,лечение антикоагулянтами не требуется, Д-димер в норме. Однако есть гиперхолестеринемия, я бы рекомендовала строгую диету с исключением жирного, жареного,Фаст фуда, бобовых, в том числе кофе,какао,шоколада, газированных напитков, алкоголя, курения, желательно избегать применения коков, принимать омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней,таких курсов в год необходимо делать 3-4
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!вам необходимо сдать коагулограмму, Д-димер и сделлать УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила анализы
Невролог, Терапевт
Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны. В остальном по анализам тоже всё нормально, есть только повышение плохого холестерина и всё.
Клиент
Екатерина, какие-то лекарственные препараты необходимо принимать для снижения холестерина?
Невролог, Терапевт
начните прием омега 3 по 1000 мг 2 раза в день плюс диета с ограничением жиров животного происхождения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Принимайте кардиомагнил 75 мг или тромбоАСС 100 мг, учитывая наличие варикоза. Более сильные антикоагулянты не требуются, Д-димер в норме. Флебодию и детралекс вместе нельзя принимать, это одно и то же - одно действующее вещество. Повышен уровень холестерина, необходимо соблюдать диету и сделать УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек нужен прием статина -розувастатин 10 мг вечер.
Кардиолог
Повышен общий холестерин за счет ЛПНП - он вызывает атеросклероз.