Повышен Д-димер
Переболела ковидом в 2020, через несколько месяцев сдала Д-димер - повышен в 6 раз от предельной нормы. Назначили тромбоасс, такой показатель держался 3 года. Назначили эликвис 2,5. Сделали узи вен ног, МСКТ грудной клетки, узи брюшной полости, много еще чего, все возможные анализы крови. Ничего нет, все в норме, кровь идеальная, кроме Д-димера. Новый Ковид в ноябре 2023 года. Через 2 месяца снова сдала Д-димер - повышение в 23 !!! раза. Сказали продолжать эликвис. Почему такие бешеные показатели Д-димера не понимают, ведь все остальное в норме. 63 года. Из заболеваний: астма(всю жизнь, в легкой форме) артроз, остеохондроз, начинающийся остеопороз. Нужно ли принимать эликвис или тромбоасс? У меня много лет ломкие сосуды, вечно синячки то тут, то там. Елена.
Здравствуйте
Здравствуйте, прикрепите анализы, КТ, МСКТ, УЗИ, посмотрю. Какие препараты сейчас принимаете? при таком значении рекомендую принимать препарат и соблюдать питьевой режим пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,Здравствуйте! Прикрепила анализы, спасибо!
посмотрел, нужен прием препарата Эликвис по 2,5мг два разв в сутки на месяц с пересдачей анализа на Д-димер.
Принятый ответ
Он повышается от корона вирусной инфекции , на фоне того что вызывает сгущение крови, плюс если у вас ломкие сосуды , то это также в место " обрыва" вызывает образование тромбов для заживления, что влечет за собой повышение д димера
Однозначно пока принимайте , через 2 мес пересдайте
Димитрий Витальевич, Спасибо!
Здравствуйте .да,препарат желательно принимать .
Желательно бы еще увидеть результаты обследования
Дарья Сергеевна, Здравствуйте! Прикрепила анализы, спасибо!
Елена, добрый вечер!
Пожалуйста , приложите анализы , пожалуйста.
В ноябре ковид был с пневмонией? лечились дома или в стационаре?
Светлана Витальевна, Здравствуйте! Загружаю, но медленно, ковид был терпимый, домашний, без всяких пневмоний, просто кашель поверхностный, спасибо!
Здравствуйте, при ковиде он будет повышаться.Лечение принимать стоит.
Евгений Александрович, Спасибо!