Повышен Д-димер

Переболела ковидом в 2020, через несколько месяцев сдала Д-димер - повышен в 6 раз от предельной нормы. Назначили тромбоасс, такой показатель держался 3 года. Назначили эликвис 2,5. Сделали узи вен ног, МСКТ грудной клетки, узи брюшной полости, много еще чего, все возможные анализы крови. Ничего нет, все в норме, кровь идеальная, кроме Д-димера. Новый Ковид в ноябре 2023 года. Через 2 месяца снова сдала Д-димер - повышение в 23 !!! раза. Сказали продолжать эликвис. Почему такие бешеные показатели Д-димера не понимают, ведь все остальное в норме. 63 года. Из заболеваний: астма(всю жизнь, в легкой форме) артроз, остеохондроз, начинающийся остеопороз. Нужно ли принимать эликвис или тромбоасс? У меня много лет ломкие сосуды, вечно синячки то тут, то там. Елена.

Бронхиальная астма легкое течение всю жизнь, остеохондроз, артроз, начало остеопороза
63 года

Здравствуйте

Здравствуйте, прикрепите анализы, КТ, МСКТ, УЗИ, посмотрю. Какие препараты сейчас принимаете? при таком значении рекомендую принимать препарат и соблюдать питьевой режим пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич,Здравствуйте! Прикрепила анализы, спасибо!

посмотрел, нужен прием препарата Эликвис по 2,5мг два разв в сутки на месяц с пересдачей анализа на Д-димер.

Принятый ответ

Он повышается от корона вирусной инфекции , на фоне того что вызывает сгущение крови, плюс если у вас ломкие сосуды , то это также в место " обрыва" вызывает образование тромбов для заживления, что влечет за собой повышение д димера
Однозначно пока принимайте , через 2 мес пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, Спасибо!

Здравствуйте .да,препарат желательно принимать .
Желательно бы еще увидеть результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, Здравствуйте! Прикрепила анализы, спасибо!

Елена, добрый вечер!
Пожалуйста , приложите анализы , пожалуйста.
В ноябре ковид был с пневмонией? лечились дома или в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Витальевна, Здравствуйте! Загружаю, но медленно, ковид был терпимый, домашний, без всяких пневмоний, просто кашель поверхностный, спасибо!

Здравствуйте, при ковиде он будет повышаться.Лечение принимать стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Александрович, Спасибо!