Молочница,кандидоз

Добрый день, появился сильный зуд,творожистые выделения. Молочницы никогда не было. На осмотре назначено лечение (1 протокол прилагаю) Пришел мазок. После лечения по протоколу 1 ,зуд и выделений стали меньше ,но остались. Назначено лечение протокол 2. Взят мазок фемофлор 16. Верно ли назначено лечение по протоколу 2 ,при наличии такого результата по фемофлор 16? Нужно ли сдать на скрытые инфекции (партнер 1,но есть сомнения в его порядочности) или фемофлор показывает ,что скрытых нет?

Запоры
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, если есть сомнения насчёт инфекции то рекомендовано сдать ПЦР на иппп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер.
Один вопрос был касательно текущего лечения ,достаточно ли оно и корректно ли с учетом полученных анализов ?

Если у вас есть жалобы то можете использовать эти рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа
- полезная флоры (лактобактерии) снижена;
- и выявлена условно-патогенная микрофлора.
Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.
Это не инфекция, передаваемая половым путём.

При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.

По поводу анализа: если давно не исследовались на ИППП, то лучше сдать Фемофлор СКРИН, а не Фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амина Хасановна, вопрос был в части назначенного лечения ,корректно ли оно и достаточно ,с учетом полученных анализов?

На момент ответа, были только файлы с результатом анализа

Посмотрела, лечение корректное.

Принятый ответ

Здравствуйте, лактобактерии вагинально лучше не использовать так, как могут вызвать рецидив молочницы их пропить после санации в виде дуожиналя в пероральной форме. По приложенным анализам половых инфекций нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Относительно назначенного лечения по результатам второго протокола можно сказать что оно несколько избыточное, в частности по описанной по фемофлор 16 картине, вполне достаточно будет назначение препарата Метромикон Neo он содержит метронидозол, который работает в отношении гарднерел и миконазол - это противогрибковый компонент.
Либо можно назначить лечение на основе другого препарата такого как - клиндацин б пролонг на 6 дней.

Относительно использования препаратов содержащих лактобактерии и молочную кислоту внутривагинально - при рецидивирующем кандидозе от него лучше воздержаться, так как он может вызвать рецидив молочницы.

В таких случаях лактобактерии обычно назначаются перорально , например такой препарат как Вагилак проледи.

Учитывая наличие сомнений относительно инфекции передаваемых половым путем может быть назначен анализ ПЦР методом на инфекции передаваемые половым путем.

Называется он фемофлор скрин.

Сдать анализ более информативно до начала лечения.
Если до начала лечения анализа сдан не был в таком случае более информативен он будет через три недели после лечения.

На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь возможна, но с презервативом, для большего эффекта от лечения.
Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней