Детское питание

Ребенок 11 месяцев с рождения на ИВ, ел всегда смесь Симилак низколактозный, подобрали еще в роддоме В прикорм ввели все продукты по возрасту, в том числе и детский творожок, аллергии на молоко нет Сейчас столкнулись с трудностями в приобретении нашей смеси, нет её в продажи, т.е. нам придется переходить на другую смесь Сейчас ребенок смесь ест два раза в сутки, утром в 06:00 утра и на ночь На какую смесь можно перевести ребенка и как это сделать правильно?

33 года
24 Июля ·Просмотров: 24·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день

Переход на новую смесь желательно осуществлять постепенно, хотя бы в течение пяти – семи дней, так как необходимо адаптацией ЖКТ ребёнка к новому характеру питания.

Возможно рассмотреть смесь линейки комфорт - симилак, нестожен

Схем перехода с одной смеси на другую достаточно много, каждая из них имеет место быть, то есть возможно выбрать именно ту схему, которая удобнее родителям

Возможно рассмотреть такую схему:

1 день - 30 мл 1 раз в день (желательно в первой половине дня, для того чтобы можно было отследить реакцию организма - сыпь, стул)

2 день - по 30 мл 2-3 раза в день

3 день - по 30 мл в каждое кормление

4 день - по 60 мл в каждое кормление

5 день - по 90 мл в каждое кормление
Таким образом за пять – семь дней возможно полностью перейти на новую смесь

Либо возможно использовать другую схему :

1 день - 30 мл 1 раз в день

2 день - по 60 мл 2-3 раза

3 день - по 90 мл 4 раза в день

4 день - по 120 мл 5-6 раз в день

И далее увеличивается на 30 мл, до объема который кушает ребёнок

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок ест симилак, то возможно остаться на этой же марки
Например линейка классик
Учитывая, что есть два раза в день - то маловероятны побочные реакции со стороны ЖКТ нс смену
В первый день - 30 мл в утреннее кормление, затем докорм старой
Во второй день - и утром и вечером по 30 мл
В третий день - по 60 мл в оба кормления
В четвёртый день - по 90 мл в оба кормления
И тд, пока не доведём до нужного объема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ
Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, на море ребенка 11 месяцев покусали комары, сначала были просто красные пятнышки, как укусы, на второй, третий день стали как воспаленные прыщики с белым кончиком
Ребенок не беспокойный, не чешит, все как всегда
Что это может быть? Как лечить и что делать?

Да, иногда после укусов как раз после папулы - образуются прыщики
Это нормальная реакция на укусы
Обычно достаточно обработать антисептиком, они постепенно сами проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, если заменить смесь не получается ничем, вода, ряженка,биолакт, и малыш не уснет без неё, можно выбрать любую молочную смесь, возможно также с низким содержанием лактозы.
Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью.
Скажите, какой объем смеси в сутки получается за эти два приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За два приема где-то в среднем 400-450 мл получается
Подскажите, если я вижу что пошла реакция (болит животик, срыгивания…) чем облегчить тогда эти симптомы?

Можно, Эспумизан 8 капель на прием, перед приёмом смеси.
Срыгивания, если не фонтаном, не обильные, ничего не делаем, ждем адаптацию

Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описанию похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. Укусы насекомых у малышей проходят не быстро, в течение 5-7 дней,за счёт строения кожи (тонкая) и подкожной клетчатки( рыхлая и быстро нарастает отёк). В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь. Прикрепите фотографии посмотрю, может уже нужна мазь с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загрузила

Нет, антибиотик не нужен, достаточно нанесения средств из сообщения выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы🍓

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют смеси класса комфорт, они есть в любой марке, там также снижено содержание лактозы.

Перевод на новую смесь рекомендуют плавный, начиная с 30 мл однократно, затем 30 мл через кормление, затем в каждое кормление и ежедневно увеличивая по 30 мл.

В целом, после года жизни уже нет необходимости в смеси, можно кушать с общего стола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что в таком случае ребёнку давать на ночь? И с утра?

После года с утра можно давать полноценный завтрак, обычно, это кашка. На ночь разрешают давать кисломолочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается сейчас у нас режим питания такой:
06:00 смесь
10:00 каша с фруктами
14:00 мясо и овощи
18:00 суфле овощное и мясное
21:30 смесь
Подскажите пожалуйста, получается можно потихоньку убирать 06:00 и сразу начинать день с каши? А на ночь пробовать давать кефир?
И нормальный ли сейчас у нас режим питания? Или что-то надо корректировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли кефир, биолакт давать каждый день?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Можно рассмотреть смесь линейки комфорт
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 30 мл в 1 кормление
Второй день 30 мл в 2 кормления
Третий день 60 мл в 2 кормления
Четвертый день 90 мл в 2 кормлений
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

А можно увидеть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото

Фотографии изучила
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо Каламин /Неотанин .При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Растите здоровыми!