Про кормления на ночь

Добрый день. Вопрос чисто из любопытства. В паре источников по уходу за маленькими детьми встречала информацию, что перед сном кормить ребёнка не желательно, т.к. организм тратит все силы на переваривание пищи, и ребенок будет плохо спать и часто просыпаться. Почему-то не могу найти больше информации в интернете на эту тему, какие-то научные исследования, подтверждающие эту информацию. Поделитесь пожалуйста своим мнением или источниками. У меня ребёнок 5 месяцев, перед сном постоянно кормлю смесью 150 мл. Вот думаю, могу ли ему навредить в этом плане.

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Вероятно, те данные, что Вы читали, относятся к детям более старшего возраста.

У Вас еще маленький малыш, в таком возрасте могут быть как кормления перед сном, так и сохраняться ночные кормления, это является вариантом нормы, конечно,

и никаким образом не перегружает организм ребенка, поэтому не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот на днях у нас сложилась ситуация, что по режиму кормить пришлось за полтора часа до сна. Дала ему 150 мл, он скушал не все, немного оставил, примерно 20-30 мл. Потом мы искупались и пошли укладываться на ночь спать. И мне казалось, что он уснёт быстро, ведь по идее уже не голоден, до следующего кормления ещё полно времени. Тем более, что на дневные сны мы не засыпаем с бутылочкой, только на ночь. Но ребенок долго не мог уснуть, пришлось ему дать 60 мл, после чего уложить было проще. Но до 12 ночи он очень сильно ворочался, не мог вообще в глубокий сон уйти. Получается, он переел? Вот подобная ситуация могла нанести ему вред?

Нет, не волнуйтесь, никакого вреда нет, просто так или иначе у малыша есть привычка на сон, поэтому ему было сложнее уснуть без бутылочки

Принятый ответ

Здравствуйте

Кормления на ночь и ночью смесью никак не навредят ребенку
Тем более малыши, как правило, не выдерживают долго без еды в 5 месяцев

Если малыш просит перед сном бутылочки, и съедает полностью, ночью спит спокойно, то можно предположить, что повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скорее всего, у малыша есть ассоциация, что перед ночным сном у него бутылочка, из за этого он уснуть , скорее всего, не смог
У малышей в 5 месяцев есть чувство голода и насыщения, поэтому, скорее всего, плохой уход в сон не связан с кормлением
Возможно были где то погрешности с режимом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. А из за зубов может так беспокойно спать?

Да, в период прорезывания Зубов так же может страдать ночной сон

Принятый ответ

Добрый день

Такая информация не относится для детей младшего возраста, тем более для детей первого года жизни.

Дети первого года жизни могут кушать в любое время, так как кормления у них по требованию, поэтому таким образом навредить малышу невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У большинства детей все же имеется ассоциация именно на ночной сон и бутылочку.

Также возможно в вечернее и ночное время беспокоят зубы, поэтому мог ворочаться.

Возможно были какие-то нарушения режима в течение дня, чаще всего перегулы

Принятый ответ

Добрый день . Нет, это не вредно , и кормление ночью допустимо , до 1-1,5 лет . Единственное , что может формироваться ассоциация на сосание , и для поддержания сна ребенок может требовать больше есть . Это при условии что ребенок засыпает с бутылочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Возможно , ребенок не хотел спать , уснул потому что привычно с бутылочкой и сон был поверхностный. От разового переедания последствий на будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Переваривание пищи это естественный процесс, который не обязан красть энергию от сна. Наоборот, сытый ребёнок обычно расслаблен и может лучше спать.
Многие педиатры и специалисты по сну рекомендуют именно кормление перед сном, чтобы малыш не просыпался от голода ночью.
У грудничков и малышей до года режим кормлений часто связан с потребностью в частом питании, в том числе и перед сном.
Крупных исследований, явно подтверждающих, что кормление перед сном ухудшает сон, нет.

Если ребёнок спокойно спит и после кормления перед сном нет признаков дискомфорта, то 150 мл смеси вполне нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет так вы ему не навредили
Но да вероятно что ребенка переел
Если не хочет то давать дополнительно смесь не стоит

Анастасия, здравствуйте! Обязательно надо кормить 5 мес малыша перед сном. У детей очень быстро молоко переваривается и всасывается, поэтому и едят они чаще взрослых. Многие дети не могут делать ночные перерывы в кормлении и это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, ребенок не переедает. Дети не всегда могут всю порцию съесть сразу. Время кормления на смеси- 1 час, в течении этого времени можно докормить несъеденной порцией, если малыш захочет.
Дети тяжело засыпают в ночь и беспокойное поведение могло быть связано не с едой, а с другими причинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. А с зубами может быть связано такое беспокойство во сне и перед сном?

Конечно, до того, как зуб прорежится над десной, он проходит путь внутри десны и вызывает неприятные и болезненные ощущения у малыша. Днем ребенок отвлекается, а ночью чувствует боль сильнее