ВДМ 32-33 неделя беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста🙏 Распереживалась на счет ВДМ и ОЖ😩 Срок беременности 32.5 недель. Решила сама измерить и очень смущает, что ВДМ по размерам судя по интернету вообще на 28 недель беременности.. А ОЖ 91-92 примерно, вроде входит в норму. Прилагаю фото для поднимания, если я правильно измерила.. Стоит обращать на это внимания или можно не переживать? Сам по себе живот маленький и если мерить лежа на спине в расслабленном состоянии, то вообще получается 24-26..

Гастрит, тонзиллит
20 лет

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство и постараюсь помочь.
Конечно же самостоятельное измерение ОЖ и ВДМ это субъективная оценка.
На показатели влияет положение плода, наполнение мочевого пузыря, наклон туловища при самостоятельном измерении , подкожно-жировая клетчатка, сам плод если крупный, всё это может давать определённые показатели и погрешности в измерении. Конечно же это лучше делать на приёме в ЖК.
Если до этого всё было в порядке по измерениям и УЗИ, то поводов переживать конечно же нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

На приеме у врача пару дней мне измеряли, но ничего не сказали и какие показатели я тоже не знаю. По узи и ктг тоже все хорошо, единственное малыш не крупный, на 32.1 неделе сказали 1800гр, но все же очень пугает. Лежа живота как будто вообще нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И если действительно ВДМ столько см, то это очень плохо?(

Если по УЗИ и КТГ всё в порядке и по осмотру, то у малыша всё хорошо. Вес 1800 гр норма для данного срока беременности. Вес малышей от 1700-2000 гр на данном сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Может это из-за количества вод? Маловодье не ставили, но воды по нижней границе говорят, на каждом узи по-разному. ИАЖ 89, 109, 89, 129

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Если по узи все хорошо, почему тогда ВДМ может отставать и совсем ли это плохо?

Воды в пределах нормы по представленным результатам. Всё таки самостоятельные измерения это неточные измерения. Необходимо, чтобы это делала или акушерка ,или врач в ЖК

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

ВДМ оценивается врачом на осмотре. Если предположить, что ВДМ отстаёт,но всё в порядке по обследованиям, то возможно, малыш просто некрупный. Но нет данных за отставание ВДМ, это уже нужно смотреть после измерений врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо.

Я была рада помочь и хочу пожелать Вам крепкого здоровья и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое, всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Извините, еще вопрос🙏 Частая икота малыша не говорит о какой-то проблеме? Ежедневно в день примерно от 4 до 7 раз может быть.

Нет конечно, малыши заглатывают воды, и может быть икота, ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо Вам!

Принятый ответ

Рада помочь! ❣️

Здравствуйте.
Объективно адекватно измерить высоту стояния дна матки может только гинеколог или акушерка, которые занимаются этим регулярно и знают, как мерить точно, ибо важно ставить сантиметровую ленту в правильное место в области лобка и важно до нужной границы ленту вести. На фото же измерение очевидно проводится не совсем точно, даже без фиксации начала ленты в нужном месте, потому за такой результат переживать абсолютно нет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Несколько раз перемеряла от лотковой кости, 30-33 получается уже на уровне ребер и груди, там матка находится ну никак ведь не может.

Потому что измеряют не так немного. 33 см не под ребрами обычно совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лежа животик «уходит» таким образом у многих, ничего страшного в этом нет.
Если на приеме врач не обеспокоилась и не назначил(а) дополнительно узи, значит, все с малышом в порядке.
Стоит понимать, что ОЖ и ВДМ - это крайне ориентировочные показатели, которые нужны лишь для того, чтобы ЗАПОДОЗРИТЬ ненорму и сделать дополнительное УЗИ. Если по УЗИ все в порядке - все, на этом ставится точка. Значит, такие ОЖ и ВДМ для конкретно этих мамы и малыша - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А стоя на этот показатель не смотрят? Стоя естественно животик становится больше и по измерениями тоже все входит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Просто не очень понимаю, если по узи все хорошо, то почему тогда ВДМ может отставать?

Вдм - это очень примерное субъектианое измерение, это - акушерство, а не математика, проще говоря. Размер матки не меняется радикально стоя и лежа, она ведь свой размер не изменяет от положения тела. Если измерения сильно разнятся - значит, повторюсь, просто неправильно лежа измеряют. В формате вопрос-ответ, не имея возможности показать вживую или хотя бы на фото-видео, как надо мерить, показать сложно, в чем может быть погрешность в измерении. Но очевидно, она все же есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Получается можно не переживать на счет этого?

Да, именно к этому я и веду 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам большое!

Рада помочь ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет, частая икота не является признаком гипоксии или какого-нибудь другого патологического состояния, это известно на сегодняшний день достаточно точно, за это можно совершенно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо💗

Принятый ответ

На здоровье 🥰

Здравствуйте, данные измерения не рекомендуется проводить самостоятельно в виду некорректности. Так же необходимо учитывать индивидуальнве особенности, телосложение. Если у вас есть сомнения, то рекомендуется обратиться к гинекологу для замера, если гинеколог подтвердит отставание то направит на узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я была на узи и ктг пару дней назад, там все хорошо, единственное сказали малыш не крупный, 1800гр на 32.1 неделе и ИАЖ у меня на каждом узи разное, то 89, то 109, то 89, то 129, тоже говорят, что по нижней границе.

Добрый день.
Вы кажется измерили правильно верхнюю точку , но не видно откуда начали измерения в нижней части. Измерение несложное , но требует сноровки , пусть лучше измерит ваш доктор, по анатомическим ориентирам.
Однако, на вдм влияет много факторов, многое зависит от телосложения женщины (у миниатюрных женщин плод располагается более компактно ) , расположение плода ( если например головка опустилась в малый таз , то вдм становится короче).
Также влияет мышечный тонус пресса , и наполнение мочевого пузыря.
В общем , нюансов много , а сам показатель не очень достоверный .
Если переживаете , гораздо достовернее конечно выполнить узи фетометрию и приложить нам. Или приложите последний протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

В нижней части от лобковой кости. Прямо внизу живота. Мочевой пузырь опорожнила. Малыш лежит в головном предлежании. Фото узи приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я просто не понимаю, если по узи все хорошо, то почему показатель ВДМ может отставать и на сколько это плохо

Принятый ответ

Ознакомилась . Предполагаемая масса плода в норме , в пределах 50-60 процентиль для вашего срока беременности . Плод развивается соответсвенно сроку беременности.
Остальное большого значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Почему тогда, если я правильно измерила отстает ВДМ?

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, такие измерения действительно могут сбивать с толку.
В домашних условиях ВДМ и окружность живота редко совпадают с тем, что измеряет врач, и клинического значения такие самостоятельные измерения, по сути, не имеют.
Если по УЗИ на 30 неделе всё соответствовало сроку, ребёнок растёт, кровоток в норме и вы чувствуете шевеления, то тревожных признаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Узи делала несколько дней назад, прикрепила фото. Единственное на каждом узи ИАЖ по нижней границе, то 89, то 109, то 89, то 129