Кошка разлизала шов
Здравствуйте, около 1,5 месяцев назад стерилизовали кошку(тогда ей было около полугода). Через несколько дней появилась шишка, повезли обратно к врачу, удалили. Ветеринар сказал что грыжа. Кошка разлизала шов через неделю, пришлось повезти в другую клинику. Там всё зашили, прописали курс антибиотиков, сказали, что нужно мазать хлоргексидином, потом снимать попону через несколько дней. Но мы уже как месяц держим кошку в ней, потому что появилась снова какая-то шишка поменьше. Сегодня сняли попону на 10 минут, а кошка успела уже разлизать шов, появилась рана. Нужно ли везти к ветеринару и что делать? Ранка небольшая, гноя вроде не видно. Надо ли снимать попону и одеть вместо этого воротник, наносить хлоргексидин и левомеколь?
Здравствуйте!
Стоит показать кошку специалисту на очном приёме, желательно в ту клинику, где делали ушивание повторно, так как повторное расхождение шва и появление шишки указывает на нестабильное заживление, рецидив грыжи или риск инфицирования. До визита держите кошку в попоне, чтобы она не разлизала шов, осторожно промывайте ранку водным раствором хлоргексидина 0.05%, но это только временная мера, домашнее лечение не решает проблему.
Арина Александровна, спасибо за ответ! На следующий день ранка покрылась чем-то серым. Вроде не совсем шерсть, но похоже на неё