Аденоиды, грибок

Ребенок 3 года, аденоидн 1 степени, болеет не скажу, что прям очень часто, но учитывая, что ходит в сад, простуды бывают. Для себя сдавали мазок на флору, обнаружен грибок, скажите пожалуйста, нужен ли антибиотик? Сейчас носик дышит хорошо, иногда подхрюкивает, но не на постоянной основе

Аденоиды 1 степени
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие на данный момент у ребёнка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли боль / дискомфорт в горле?
Нет ли образования сухих, окрашеных корочек в полости носа?
Нет ли жжения в носу?
Выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Александровна, на данный момент ребенок здоров, горлышко бледное, жжения, выделений из носика нет, иногда носик подхрапывает, но дискомфорта ей это не приносит )

Здравствуйте

В мазке из носа выделен грибок, который относится к условно-патогенной флоре, то есть может жить на слизистых и в норме, а может вызывать образование белого творожистого налёта.

В мазке из зева выделен золотистый стафилококк, который относится к нормальной флоре зева, не вызывает никаких жалоб. В зеве патогенным является только лишь пиогенный стрептококк.

Если жалоб на данный момент не отмечается, то обычно активного дечения на сегодняшний день не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия Александровна, творожистого налета нет, подскажите пожалуйста, то что носик периодически подхрюкивает, это не чего? Из-за аденоидов? Делать с этим ни чего не нужно?

Хрюкает нос скорее всего из-за увеличения аденоидов. После насморка обычно такое хрюканье может увеличиваться. Если такое хрюканье вызывает дискомфорт, то для лечения обычно применяют назонекс/дезринит/Авамис на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌼

Здравствуйте.
Дрожжевые грибки бывают разными, и в норме могут быть на слизистых полости носа и ротоглотки. Что касается золотистого стафилококка, конечно тут высокий титр указан. А сам по себе микроорганизм является условно-патогеном, Это означает что в норме он тоже может быть, но не в таком большом титре.
В подобных случаях рекомендуется результаты анализов сверить с клиническими данными. Нет ли у ребёнка образования обидных корок в полости носа, стекания гнойной слизи из носа или по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Владимировна, нет особых выделений из носика нет, корочки иногда бывают, но редко. Только иногда носик храпит, по задней стенке тоже не текут

Принятый ответ

В подобной ситуации можно применить безопасные средства для подавления активности бактериальной инфекции, без нарушения микробиоты, нормальной микрофлоры.
С этой целью я бы рекомендовала использовать гель Отофаг. Применяют его 3-4 раза в день, обильно им смазывают носовые ходы после туалета носа.
Также для лечения аденоидов (нарушения носового дыхания) применяем обычно либо спрей мометазон либо флутиказон . По 1 впрыску 1-2 раза в день в течение месяца.
То есть вначале промывают нос, затем мометазон или флутиказон, затем гель Отофаг.

Добрый день

В носовой полости обнаружен дрожжевой грибок , данный возбудитель относится к условно - патогенной флоре и может жить в норме на слизистой лор - органов .
Увеличиваться титр может после перенесенного воспаления.

Если нет жалоб на : жжение , зуд , наличие творожистого отделяемого , то в таком случае специфическое лечение не требуется .

Также в мазке из зева обнаружен золотистый стафилококк- для глотки он является нормофлорой .

Подскажите , какие жалобы имеются у ребенка на данный момент ?

Мазок сдавали в период болезни или полного благополучия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Геннадиевна, на данный момент ребенок совершенно здоров, не чего в носике особо не беспокоит кроме похрюкивания, горлышко бледно, анализы сдавали в период легкого ОРВИ

Принятый ответ

В подобном случае повода для беспокойства нет .
Как я писала выше по время орви и в первое время после в мазке может быть увеличена условно- патогенная флора . Обычно после выздоровления все приходит в норму самостоятельно.