Аденоиды, грибок
Ребенок 3 года, аденоидн 1 степени, болеет не скажу, что прям очень часто, но учитывая, что ходит в сад, простуды бывают. Для себя сдавали мазок на флору, обнаружен грибок, скажите пожалуйста, нужен ли антибиотик? Сейчас носик дышит хорошо, иногда подхрюкивает, но не на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие на данный момент у ребёнка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли боль / дискомфорт в горле?
Нет ли образования сухих, окрашеных корочек в полости носа?
Нет ли жжения в носу?
Выделений из носа?
Маргарита Александровна, на данный момент ребенок здоров, горлышко бледное, жжения, выделений из носика нет, иногда носик подхрапывает, но дискомфорта ей это не приносит )
Здравствуйте
В мазке из носа выделен грибок, который относится к условно-патогенной флоре, то есть может жить на слизистых и в норме, а может вызывать образование белого творожистого налёта.
В мазке из зева выделен золотистый стафилококк, который относится к нормальной флоре зева, не вызывает никаких жалоб. В зеве патогенным является только лишь пиогенный стрептококк.
Если жалоб на данный момент не отмечается, то обычно активного дечения на сегодняшний день не требуется
Валерия Александровна, творожистого налета нет, подскажите пожалуйста, то что носик периодически подхрюкивает, это не чего? Из-за аденоидов? Делать с этим ни чего не нужно?
Хрюкает нос скорее всего из-за увеличения аденоидов. После насморка обычно такое хрюканье может увеличиваться. Если такое хрюканье вызывает дискомфорт, то для лечения обычно применяют назонекс/дезринит/Авамис на 2-4 недели
Валерия Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌼
Здравствуйте.
Дрожжевые грибки бывают разными, и в норме могут быть на слизистых полости носа и ротоглотки. Что касается золотистого стафилококка, конечно тут высокий титр указан. А сам по себе микроорганизм является условно-патогеном, Это означает что в норме он тоже может быть, но не в таком большом титре.
В подобных случаях рекомендуется результаты анализов сверить с клиническими данными. Нет ли у ребёнка образования обидных корок в полости носа, стекания гнойной слизи из носа или по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, нет особых выделений из носика нет, корочки иногда бывают, но редко. Только иногда носик храпит, по задней стенке тоже не текут
Принятый ответ
В подобной ситуации можно применить безопасные средства для подавления активности бактериальной инфекции, без нарушения микробиоты, нормальной микрофлоры.
С этой целью я бы рекомендовала использовать гель Отофаг. Применяют его 3-4 раза в день, обильно им смазывают носовые ходы после туалета носа.
Также для лечения аденоидов (нарушения носового дыхания) применяем обычно либо спрей мометазон либо флутиказон . По 1 впрыску 1-2 раза в день в течение месяца.
То есть вначале промывают нос, затем мометазон или флутиказон, затем гель Отофаг.
Добрый день
В носовой полости обнаружен дрожжевой грибок , данный возбудитель относится к условно - патогенной флоре и может жить в норме на слизистой лор - органов .
Увеличиваться титр может после перенесенного воспаления.
Если нет жалоб на : жжение , зуд , наличие творожистого отделяемого , то в таком случае специфическое лечение не требуется .
Также в мазке из зева обнаружен золотистый стафилококк- для глотки он является нормофлорой .
Подскажите , какие жалобы имеются у ребенка на данный момент ?
Мазок сдавали в период болезни или полного благополучия?
Юлия Геннадиевна, на данный момент ребенок совершенно здоров, не чего в носике особо не беспокоит кроме похрюкивания, горлышко бледно, анализы сдавали в период легкого ОРВИ
Принятый ответ
В подобном случае повода для беспокойства нет .
Как я писала выше по время орви и в первое время после в мазке может быть увеличена условно- патогенная флора . Обычно после выздоровления все приходит в норму самостоятельно.