Бессонница, магний, как принимать

Добрый день! Маме 68 лет, несколько лет мучается бессонницей, не может уснуть до 3-4 утра. Пила разные "сонные" таблетки. Уже 2 недели принимает магний extramag orzax ocean, каждая таблетка содержит 200 мг магния в трёх формах: малата, глицината и цитрата. Есть положительный результат со сном. Вопрос: как долго можно пить этот препарат и магний в целом? Курсами, то какими? или можно на постоянной основе? В инструкции нет информации. Спасибо за ответ!

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Магния цитрат- постоянно можно принимать: у магния нет депо и он участвует в более 150 реакциях в организме, то есть у него большой расход, так еще он выводится с мочой, с потом, слезами. Поэтому переизбытка не будет. Его можно чередовать с тауратом магния, глицинатом/биглицинатом магния(это его разные соли). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответ на вопрос, “можно ли пить магний на постоянной основе без перерыва?”: нельзя, его избыток не менее опасен чем недостаток, а в наше время избыток встречается чаще, он может вызывать нарушение сердечной деятельности. Желательно магний принимать лишь при установленном лабораторно его дефиците.

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие препараты разрешены к длительному приему при нормальной функции почек. Она отслеживается по креатинину, мочевине, скф (это анализы крови)

Курсами тоже можно в таких случаях - 3 месяца прием, 1 месяц перерыв. Этот вариант на мой взгляд оптимальный

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Добрый день.

Любые витамины и минералы рекомендуют пить при их выраженном дефиците. Избыток витаминов и минералов нашим клеткам не нужен а переизбыток не принесет никакого полодительного эффекта, это скорее эффект плацебо!

Для начала рекомендуют оценить уровень магния в организме, сдать кровь и посмотреть на его уровень. При недостатке и дефиците можно рекомендовать курсовые приемы , в остальных случаях не рекомендуют. Хотя на практике происходит несколько иначе.

Действительно магний часто используется в кардиологической практике при нарушениях ритма сердца, тяжелых аритмиях, в таких случаях есть такая практика и пациенты отмечают некоторые эффекты, в совокупности с основными препаратами.

Препарат, который принимает ваша мама это БАД. К сожалению данные препараты не входят в клинические рекомендации и не являются лекарственным средством, соответственно не проходят определенные клинические испытания и соотсветственно некоторыми экспертами ставится под сомнение его эффективность.

Есть минеральные воды с магнием. Они менее безопасны и действительно обладают успокаивающим эффектом, их прием может помочь при тахикардии, стрессе, нарушениях сна, при запорах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Магний может приниматься длительно, если нет почечной недостаточности. Форма, которую принимает ваша мама (малат + глицинат + цитрат), обычно считается мягкой, хорошо переносится, не перегружает ЖКТ.

Для взрослых, особенно старше 60 лет, магний часто рекомендуют пить курсами либо на постоянной основе, потому что:
его дефицит распространён;
он улучшает сон, снижает тревожность, уменьшает мышечные спазмы;
безопасен при нормальной функции почек.

Важно: когда можно длительно

Магний можно принимать постоянно, если:
креатинин и скорость клубочковой фильтрации (СКФ) нормальные,
нет тяжёлых заболеваний почек,
нет выраженной брадикардии (>45 уд/мин),
нет выраженной диареи на фоне приёма.

Если с почками всё в порядке - длительный приём допустим и безопасен.

Оптимальная схема

Для женщин старшего возраста:
200–400 мг элементарного магния в сутки - нормальная профилактическая доза.

Как можно принимать:

Вариант 1. Постоянно
200–300 мг ежедневно — безопасно.

Вариант 2. Курсово
1–2 месяца приёма - 2–4 недели перерыв.
Этот вариант подходит, если есть периодическое послабление стула, тяжесть в животе или сомнения в переносимости.

Когда нужно прекратить или уменьшить дозу
появление жидкого стула устойчиво более 3–5 дней;
снижение давления например ниже 90/60;
слабость, вялость (редко);
снижена функция почек (креатинин повышен ).

Но перед применением обычно рекомендуют сначала сдать анализы и выявить есть ли какие либо нибудь противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за очень подробный ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать