Отек головного мозга 1 степени, менингит

Добрый день! С июня по июль переболела бактериальным менингитом, был отек мозга 1 степени, в кому не впадала, онемения, парезов конечностей не было Делали мрт головного мозга с контрастом через месяц, после того, как заболела, всё было в порядке, отека не было, желудочки в норме. Через два месяца после выздоровления сделала кт головного мозга, 3-ий желудочек незначительно увеличен, заместительная гидроцефалия, обызвествление. Зрение проверяла тщательно неделю назад, внутриглазное давление в норме, сетчатка чистая, сосуды в норме, зрение после болезни не ухудшилось. Двоений в глазах нет, слух в норме, речь тоже. Но есть один симптом, который появился через месяц после болезни: когда ложусь на живот с опорой на локти, приподнимая переднюю часть туловища, появляется давление и пульсация во лбу, носовой перегородке, пульсация в ушах, закладывает немного уши. Как только стоит поменять положение, это проходит. Я волнуюсь, может ли быть такое, что отек головного мозга повредил мне мозговые оболочки, сосуды? Если эьо последствия менингита, они остануться со мной на всю жизнь? Отек головного мозга 1 степени это очень опасное состояние? Мог ли развиться васкулит, отмереть нейроны какие-то? После болезни невролог осматривал меня два раза, неврологический статус в норме. Делала узи сосудов шеи и головы в августе, всё в норме было. Когда иду и смотрю параллельно в сторону, немного пошатывает ещё. Я очень переживаю, что у меня что-то с мозгом произошло, или с цнс. Ещё у меня обострилось тревожное расстройство во время болезни. На данный момент с сентября принимаю эсциталопрам. Может мне нужно мр-ангиографию сделать, чтобы сосуды просмотреть, не пострадали ли они после отека и менингита?

Спкя, язвенная болезнь дпк
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой дозировке принимаете сейчас эсциталопрам?
Если по осмотру невролога (неврологический статус в норме) и результатам МРТ и КТ не выявлено патологии то и не о чем переживать, то есть органической патологии не выявлено.
При менингите возникает раздражение и воспаление мозговых оболочек, по вашему описанию в легкой форме и после лечения не осталось никаких последствий воспаления. Такая преходящая симптоматика зависящая от позиции скорее всего является функциональной . Стоит сдать анализы крови на дефициты: ферритин, железо, витамин Д, витамины группы В.

Эсциталопрам принимаю 10 мг в сутки.
Сдавала анализы, витамин Д был понижен 19,принимаю сейчас уже месяц витамин Д для повышения.
Железо, ферритин, витамины группы В в норме.

Если тревожная симптоматика не купируется на этой дозировке, то стоит рассмотреть повышение до 15 мг.
Вы не описываете ничего страшного, после купирования тревоги и присоединении регулярной физ активности данная симптоматика пройдет.
Для ангиографии не вижу показаний.

Хорошо, спасибо большое!

Подскажите, а обызвествление шишковидной железы и сосудистых сплетений боковых желудочков, плюс заместительная гидроцефалия не может давать такую симптоматику?

Нет, точно не может.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина! Подобными симптомами может проявляться мышечная дисфункция на фоне тревожного расстройства.

Повреждение нейронов проявляется совсем другими симптомами, к счастью, у Вас их нет.
Васкулит тоже проявляется иначе.
Ангиографию выполнять нет смысла, так как никаких "красных флагов" нет.

Анна, спасибо большое за ответ!

Нет, эти явления такую клинику не дают. Соли кальция (обызвествление) накапливаются в мозге и сосудах не редко, и это обычно никак не проявляется клинически.
Заместительная гидроцефалия -это компенсаторная реакция, не патологическая. Все это не приводит к ухудшению самочувствия, и не требует лечения.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мышечно-тонический синдром,т е в определенных положениях спазмируются мышцы лица(жевательные мышцы), это может давать большее ощущение пульсации своих собственных артерий.
В этом нет ничего опасного.
Спазм мышц чаще всего усиливается на фоне стресса и тревоги. При лечении тревоги симптомы должны уйти в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы был поражен головной мозг, то симптомы бы сохранялись на постоянной основе и в неврологическом статусе регистрировался неврологический дефицит.
10 мам это стартовая терапевтическая доза препарата, при недостаточном эффекте может быть рекомендовано увеличение до 15-20 мг в сутки.

Таисия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
ЭСциталопрам в какой дозировке принимаете и как давно ?

Лилия, спасибо за ответ!
Эсциталопрам принимаю 10 мг в сутки с 6 сентября

Нет. Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния. Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости коррекции текущей дозировки- увеличения её до 15 мг
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.