Мастоидит?

Обратилась к неврологу с головокружением, температурой 37 на протяжении нескольких недель и онемением конечностей. Было сделано кт, позже МРТ. Случайно обнаружен мастоидит. В декабре 2025 был сильный синусит. Ухо не болит. С носом тоже проблем нет. Иногда при повороте головы то ли боль в шее легка, то ли в ухе. Не мешает точно. Лор сказал, что после отита когда то перенесённого может быть остаточное содержимое, и всю жизнь можно прожить и не узнать об этом. Лечение только такое. Читала, что мастоидит нужно лечить обязательно.

41 год
18 Апреля ·Просмотров: 427·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
На представленных заключения КТ пазух носа описано утолщение слизистой клеток сосцевидного отростка. Подобная картина не является признаком острого воспаления, а результатом ранее перенесенного среднего отита.в данном случае изменения в правом сосцевидном отростке не имеют отношения к немению конечностей и головокружению, т.к.не затрагивают вестибулярный аппарат уха.
В левой верхнечелюмтной пазухе выявлено кислзное образование, достаточно крупное (до 2,5 см). Наличие кисты может провоцировать головные боли, нарушение номового дыхания, выделение слизи из носа и поддерживать субфибрилетет. В плановом порядке рекомендуется удаление кисты хирургическим способом.
По тональной аудиометрии (фото представлено не в полном объёме, не вижу ориентации сторон, даты исследования), есть признаки кондуктивной тугоухости с обеих сторон.для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр ЛОР, эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки с оценкой состояния слуховых труб, проведения тимпанометрии/импедансометрии.
Консервативное лечение в отношении и кисты пазухи и выявленного проявления отека в клетках сосцевидного отростка проводится местно назначением курса топических назальных кортикостероидов не менее месяца (Мометазон в нос по 2дозы в каждую половину носа 2р в день в сторону крыла носа). Может быть рекомендовано физиотерапевтическое лечение (магнито-лазеротерапия на область сосцевидного отростка).

Подгрузила ещё фото с аудиограммой.

Не мучают никакие проблемы с ушами. Тогда тоже нужно удалять кисту?

По аудиограмме , с учетом указанных обозначений, все же признаки правосторонней сенсоневральной тугоухости справа (слева изменения в пределах допустимых значений), а на тимпанометрии признаки нарушения функции слуховой трубы (заложенность уха). Заключительный диагноз по поводу правого уха ставит сурдолог после осмотра барабанной перепонки и проведения дополнительных проб, но судя по обследованиям, справа слух снижен.
По поводу кисты пазухи: удаляется в плановом порядке, т.к. киста может расти, создавая новые жалобы пациента или отягощая течение старых.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это не острый мастоидит, а остаточные изменения после перенесённого воспаления.

Опасности никакой нет и лечить, тем более антибиотиками не нужно.

Наблюдение + можно Назонекс если есть проблемы с носом.

Подскажите, а что с кистой?

Киста чаще находка случайна и не дает клинической симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте. Мастоидит - это воспаление или хронические изменения в сосцевидном отростке (кость за ухом), часто связанное с перенесёнными отитами или синуситами. Даже если ухо не болит, а симптомы минимальны, случайное обнаружение мастоидита требует внимательного отношения.
При мастоидите могут быть серьезные осложнения - например, распространение инфекции на мозговые оболочки (менингит), абсцессы, поражение лицевого нерва, тугоухость и т.д.
Рекомендации:
1. Повторная очная консультация ЛОР-врача с результатами МРТ и КТ для подробного изучения файлов на диске и исключить на момент осмотра отит.
2. Общий анализ крови
3. Консультация невролога (по поводу головокружения и онемения).
Если есть признаки воспаления, то обычно назначается антибактериальная терапия. В некоторых случаях требуется хирургическое лечение (мастоидэктомия). Если изменения старые и неактивные, может быть рекомендовано пока наблюдение.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Хорошего дня Вам, будьте здоровы💪

Здравствуйте. А киста что то значит?

Смотря бывают ли у Вас частые насморки? Если да, то обычно рекомендуют хирургическое лечение. Но в первую очередь нужно разобраться с мастоидитом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Само по себе выявление изменений в сосцевидном отростке не является мастоидитом. Мастоидит - характеризуется наличием определенной клинической картины+изменения на КТ височной кости, а не только данные компьютерной томографии. Мастоидит подразумевает воспаление сосцевидного отростка, которое сопровождается болью в за ухом, в ухе, изменением кожи в области сосцевидного отростка (покраснение, отечность), болезненность при пальпации заушной области, оттопыренность ушной раковины, часто гнойные выделения из уха, так как прежде всего мастоидит в большинстве случаев является осложнением гнойного среднего отита.

Вероятнее всего речь идёт об остаточных изменения в ячейках сосцевидного отростка после перенесенного воспаления, которые не требуют прицельного внимания и активного лечения.

Здравствуйте. А киста что то значит?

Киста также не требует прицельного внимания, является случайной находкой, а также не факт, что вообще есть, учитывая отсутствие изменений со стороны пазух в описании КТ. КТ является более точным методом исследования в отношении состояния пазух носа, чем МРТ. МРТ часто может давать ложноположительные результаты.
А если киста все же есть, то она не сопровождается симптомами и небольших размеров, ничего с ней делать не нужно.

Уточните, от какого числа делали аудиометрию и по какому поводу? Есть жалобы на снижение слуха? Расскажите подробнее про головокружение. Какие ощущения возникают, их продолжительность. Что провоцирует. Головокружение сопровождается еще какими-то дополнительными симптомами или нет.

Как туман в голове. Даже не головокружение. Слабость. Пошла к Лору после случайной находки на кт. Жалоб на уши нет никаких

Анемию, латентный дефицит железа исключали, проверяли гормоны щитовидной железы? Чтобы исключить данные проблемы как причину слабости.

Гормоны щитовидной в норме, есть скрытый дефицит железа.

Ферритин 22

Коэффициент насыщения железом 9

Подобные показатели действительно обычно соответствуют латентному дефициту железа (скрытая анемия). Головокружение, слабость могут быть проявлениями дефицита железа. По назначению и под наблюдением терапевта необходимо скорректировать дефицит с помощью препаратов железа. Обычно улучшение самочувствия наступает в течение 1-2 мес с момента начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По исследованиям больше данных за перенесённый острый воспалительный процесс , имеются признаки дисфункции слуховой трубы, данных за острый мастоидит не отмечается . Лечение у вас назначено адекватное, однако рекомендуется обратиться к сурдологу для осмотра и коррекции назначений . Киста среднего размера, в зависимости от локализации определяется необходимость хирургического лечения, не все кисты оперуют