Консультация covid-19 /

Высокий РФМК после Ковид, что делать? — вопрос №382261

Добрый день. Уже 2 месяца болею ковидом (или скорее уже его последствиями). Не проходит общая слабость, скачки температуры до 37,5, потливость, тахикардия, голова болит и тяжесть.
Общий анализ крови хороший, СРБ - 0,1. Сдал анализы на д-димер и РФМК. В итоге Д-димер у меня 3.00, при норме в <243, а вот РФМК - 11.00+ при норме в 0.00-4.00;
Что делать в такой ситуации? Нужно ли пить какие-то препараты? Или не стоит? Д-димер-то в норме, а вот РФМК сильно что-то завышен...

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
РФМК изолированно не оценивается и также он может повышаться в ответ на воспаление в организме.
При нормальном уровне Д димера Вам не показан приём антикоагулянтов
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Основной показатель рискуа гиперкоагуляции - Д-димер. Если он в норме, то показаний к приему антикоагулянтов нет,и не важно какой при этом уровень РФМК
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не нужно.
РФМК повышены после воспаления. Д - димер в норме, следовательно антикоагулянты не требуется принимать. Ориентироваться нужно на этот показатель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему может быть повышен РФМК, если все остальные показатели в клиническом анализе в норме? И СРБ в норме. И в активную фазу болезни тоже были в норме.
Терапевт, Кардиолог
Это неспецифическое повышение, следствие перенесённой инфекции. Ни о каком тромбозе это не говорит.
Терапевт
Здравствуйте, Роман. Анализ крови на РФМК не информативен при воспалиткльном процессе в органищме, т к. он повышается в ответ на воспаление. При нормальном уровне Д-димера антикоагулянты Вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, интересно то, что РФМК только и повышен. В клиническом анализе всё в норме. СРБ тоже в норме. Почему так может быть?
Терапевт
А ранее Вы анализы сдавали, во время болезни?
Клиент
Екатерина, да, 3 раза. Всё время было всё хорошо.
Терапевт
РФМК в т.ч. был в норме? Пневмонии не было?
Клиент
Екатерина, нет, РФМК я не сдавал. Было 2 месяца назад поражение менее 1% в лёгких. Вряд ли это можно назвать пневмонией.
Терапевт
Тем не менее, воспаление было. Повышение РФМК само по себе ничего не говорит при нормальных остальных показателях. Д-димер в норме, значит антикоагулянты не нужны.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прием антикоагулянтов не показан.
РФМК это показатель воспаления, но не гиперкоагуляции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а почему может быть повышен РФМК, если все остальные показатели в клиническом анализе в норме? И во время активной фазы болезни тоже были в норме. И СРБ в норме тоже.
Маммолог, Онколог
У Вас постковидный синдром, поэтому может быть позднее повышение РФМК
Терапевт
Здравствуйте,Д-димер у вас 3 нг/мл? или в мкг?
Клиент
Ксения, в нг/мл
Терапевт
Вообще,конечно,подозрительно,что д-димер в норме, с-реактивный в норме (воспаления как такового активного нет), а этот показатель так сильно повышен. Я считаю,что это повод сходить очно на прием к гематологу, при таких цифрах возможны и серьезные патологические процессы в организме.