Коронавирус и пневмония

Добрый день. Заболела 25.11, один день была температура. Дальше только потение и головная боль. На 6 день температура к вечеру 37.1, на 7 день сдала анализы, все отличные. Задавала тут вопрос, думали температурный хвост. Сатурация 97-99. Все дни так же. Сегодня 11 день. Температура 36,8, но померила стоя сатурацию и увидела 89!!!! Очень страшно. Записалась сразу на кт. Такое может быть? Без симптомов? Отдышки нет. Только огромная тревожность. Сидя 96 сатурация. Померили мужу, заставила его по лестнице пробежать. Сатурация 94. У меня рядом просто стоя 88! Что это? Без симптомов? Так бывает? Анализы завтра сдам, КТ сейчас сделаю, результат тоже не сразу. Что делать?

Нет
35 лет

Здравствуйте, гель лак может искажать результаты. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и сделать КТ или рентген органов грудной клетки. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, ну неделю я мерила с лаком и было всё нормально. Такое вообще бывает. Без симптомов 88? Я приложила анализы 3 дня назад делала

Нет, такого быть не может. Сатурация 88 низкая и будет сопровождаться одышкой, болями за грудиной, чувством нехватки воздуха

Здравствуйте, Ольга. Померяйте на большом пальце и повернув пульсоксиметр боком, гель-лак искажает сатурацию.
При такой низкой сатурации, должна быть одышка не мене 22-24 дыханий в минуту в покое.
Анализы крови от 2,3 декабря в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, может пневмония вирусная протекать без симптомов, только с температурой 37,1? И на какой день после начала коронавируса можно сказать, что все нормально и пневмонии нет. Сегодня 11 день.

Пневмония формируется на 7-10 день от начала болезни Ковид-19.
Маленькое поражение легких ( до 10%) может быть без симптомов и с нормальной или субфебрильной температурой.
На 14 день болезни, если нет повышения температуры тела выше 37,5 С, одышки, слабости, значит скорее всего нет и пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, я прикрепила результат КТ, можете посмотреть?

Посмотрела КТ. Всё норме, нет пневмонии и других нарушений. Легкие в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, если на 11 день их нет при температуре 37,1, то вероятно ее и не будет уже? И это температурный хвост? Просто хотела сделать на 14 день, но из-за пульсоксиметра понеслась сегодн

Уже повторно делать КТ не нужно, показаний нет.

Пневмонии уже не разовьется. Температура как проявление астенического синдрома после перенесенного Ковид-19 может сохраняться до 1 месяца.
В таких случаях назначается Исмиген 10 дней, вит. Д3 до лета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное!

Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно еще последний вопрос. Есть ли возможность заразится бактериальной пневмонией на КТ? Очереди не было, напротив сидела девушка метрах в 2 от меня, никто не кашлял и не чихал. Вот именно в самом кабинете КТ есть ли шансы? В прошлом декабре переболела бронхопневмонией и теперь боюсь ее как огня

Принятый ответ

По вашему описанию риска заболеть нет. Бактериальная пневмония это не заразное заболевание, только вирусная.
Для заражения нужен более длительный контакт с носителем микроба. Сам аппарат КТ и поверхности в кабинете обрабатываются, рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спксибо

Здравствуйте, Ольга. Это худший сатурометр, который у меня был.
Дыхательная недостаточность может быть оценена по количеству дыхательных движений в 1 минуту. Посчитайте, подумайте, вдох+выдох как один.

Кроме этого низкая сатурация может быть из-за гель лака, проблем с периферическими сосудами, например болезнь Рейно.

Результаты кт хорошие, анализы тоже.
Если есть возможность измерьте другим пульсоксиметром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Араиковна, я из-за этого побежала на Кт, только что пришли результаты, можете посмотреть? Прикрепила к вопросц

Извиняюсь за опечатку в тексте не подумайте, а пожалуйста)

Кт у Вас в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Араиковна, если на 11 день коронавируса и такое кт при температуре 37,1, то пневмонии уже не будет? Анализы хорошие вроде. Хотела сделать кт на 14 день, если температура сохраниться, но из-за этой сатурации побежала сломя голову сегодня(

Обычно пневмония формируется в течении первой недели, далее с каждым днем вероятность снижается.
На данный момент ковид больше протекает как сезонный орви.

Повторять исследования нет показаний на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Араиковна, Екатерин можно еще последний вопрос. Есть ли возможность заразится бактериальной пневмонией на КТ? Очереди не было, напротив сидела девушка метрах в 2 от меня, никто не кашлял и не чихал. Вот именно в самом кабинете КТ есть ли шансы? Это я в прошлом декабре переболела бронхопневмонией и теперь боюсь ее как огня. На КТ вообще бы не пошла, если бы не эта сатурация 88!!!

Принятый ответ

Если не было кашля и чихания, шансы малы, но исключить полностью невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо