Сыпь островками на животе 10 дней

Ребенку 5,5 месяцев на ИВ с рождения. На второй день введения прикорма (03.11.) появились покраснения в области живота, и по сей день не проходят (прикорм остановили в тот же день, давали только брокколи и морковь). Сейчас схожие покраснения с сыпью появились и на ножках. Почти одновременно с прикормом начали пользоваться экстрактом для купания LULU. Педиатр сказала, что это аллергия на прикорм и прописала Фенистил по 5 кап 2-3 раза в день Дерматолог утверждает, что это атопический дерматит и выписал также фенистил и гель экстракт алое По состоянию только ухудшается

25 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на аллергическую реакцию.
Для уточнения можно сдать кровь общий и , IgE.
Приём Антигистаминных.
Наружно бальзам цикопласт В5

А каких именно антигистаминных? И цикопласт В5 как наносить? Каким слоем и сколько раз?
При купании будто ярче становятся покраснения, купать в обычной воде или может в ромашке/череде?

Пару дней лучше не купать.
Только гигиенический душ.
Наносить тонким слоем два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены, сухость, трение. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, цикальыат от авен или цикапласт Баум б 5 от ля рош позэ крем наносить 2-5 р в день на высыпания до 10-14 дней
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,мыломоющие средства, так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с аллергической реакцией
В таких случаях рекомендуется соблюдать Гипоаллергенную диету в прикорме
для снятия процесса детям например комфодерм до 10 д используется
Если сухая кожа,то на регулярной основе эмоленты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать