Возможна ли ошибка в гистологии невуса?

В июне 2025 года была на дерматоскопии. Врач описал 3 невуса, которые ей не понравились и сказала наблюдать за ними. Один из них был размерами 2 мм с незначительной ассиметрией пигментной сети. В декабре 2025 года удалила самый большой из этих трех невусов, по гистологии пришел результат: диспластический невус. Врач, который удалял невус, сказал, что каждый год нужно смотреть все родинки и, если что-то вызывает подозрение, то надо сразу иссекать. Ему не понравился этот невус 2 мм, т.к. выбивался от остальных. В начале февраля мне его иссекли. Врач который удалял описал его как: темно-коричневая, эластичная, плоская, без инвазии, 0,2х0,3 см. Швы уже сняли, рана зажила 1 натяжением. Пришел результат гистологии: с учетом серийной зарезки - фиброэпителиальный полип. Гистологию делали в онкодиспансере. Может ли быть результат гистологии ошибочным? Могли ли перепутать стекла? Я в интернете посмотрела, как выглядит фиброэпителиалный полип и то, что иссекли на него не похоже. Если все-таки перепутали стекла, что мне делать дальше?

37 лет
26 Февраля ·Просмотров: 260·Оля, Минск

Здравствуйте
Путаница со стеклами - это маловероятный вариант
Но человеческий фактор исключить невозможно

Фиброэпителиальный полип - это всегда возвышающееся образование - либо на ножке, либо, наоборот, на широком основании
Часто достаточно массивная опухоль

Образование было плоским?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Добрый день, да, было плоским, так врач писал

очень сложно сказать, была ли это ошибка
Но полипы возвышаются
Вероятно, есть смысл пересмотра гистопрепарата в другом учреждении

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

А подскажите исходя из моей ситуации, насколько быстро надо пересмотреть стекла? Можно ли по прикрепленному фото заподозрить, что это меланома?

Принятый ответ

нет, предположить это невозможно никаким образом
ситуация с пересмотром - плановая

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо большое за ответ! Хорошего Вам дня!

Здравствуйте!
Вы правы. Это абсолютно два разных образования
Я бы запросила пересмотр материалов
Потому что пигментный Невус не может быть фиброэпителиальным полипом.
Вряд ли перепутали материал, но заключение не точное

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Добрый день! А подскажите исходя из моей ситуации, насколько быстро надо пересмотреть стекла? Можно ли по прикрепленному фото заподозрить, что это меланома?

Принятый ответ

Срочности нет
Меланому не подозреваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо большое за ответ!