ЦСХРП ИЛИ ВМД
Добрый, подозрение на ВМД..... Я ЧТО ОСЛЕПНУ? Отслоение не в одной области, а в нескольких сетчатки...... Что меня может ожидать? Хоть какие то предположения скажите? Или она может протикать по разному?
Здравствуйте.
В каком то из поедыдуших ваших вопросах, я вам рекомендовала ИВВИА.
Очень советую обсудить это с лечащим врачем
Вера, Так все таки что это по Вашему? Беста?
Беста необязательно.
Это может быть и Коатса, и вителлиформная макулодистрофия взрослых, и последствия макулярного отека инфекционной природы и т.д
Выяснить причину ещё сложнее, чем её лечить
Вера, В заключении написано что в нейросенсорной сетчатке без видимых патолог. изминений ПЭС сохранен, это хорошо или плохо? и что мне делать,у меня мягко говоря паника я вижу хорошо, но скотомы мешают и какие могут быть прогнозы? Я хоть не ослепну?
Это хорошо.
Какие вам дали рекомендации?
Когда вы пойдёте к врачу?
Вера, Сегодня был,сегодня мне это все сказали, сделал МРТ мозга, щитовидки,почек,надпочечников, осталось кровь сдать, сказала после Нового Года прийти.... Вы как-то меня хоть немного можете успокоить? Или Вы как и она по снимкам толком ничего сказать не можете? У меня реально паника...... Сказала что все так же как и месяц назад по ОКТ и пить декриз
Любые изменения в макулярной области надо оценивать исходя из остроты зрения. У вас зрение хорошее, это говорит о том, что все не так плохо, прогноз хороший, но опять таки при должном лечении.
На данный момент слепота не грозит, по той симптоматике что сейчас.
Но давать прогноз дело неблагодарное т.к все может поменяться за считанные дни.
Вера, Все таки искать ФАГ мне? И как Вы думаете по этим снимкам точно понять нельзя что у меня?
Да, ФАГ просто необходим. Надо понять на каком уровне затронуты сосуды и сколько. Есть ли кисты, аневризмы и т.д
Вера,
1.Но утверждать что это точно Беста тоже нельзя? Как думаете Вы?
2.Я грешным делом думаю а вдруг это "ковид" так дал, я не знаю,может это безсимптомно так по глазам "дал"?
То, что именно Беста утверждать нельзя. Или у ваших родителей/родственников тоже есть такой диагноз?
Про ковид сомнительно, по мне так это обычное ОРВИ
Вера, Вот именно что у родителей такого не было, та и так резко на фоне стресса? Сомнительно мне тоже...... Поеду искать ФАГ, у нас в городе нет...
Вера, При цсхр не может сетчатка в разных областях вот так отек давать? Одна в одном месте дает или разное бывает?
Может.
Напишите на почту со всеми своими прикреплёнными данными исследований в МНТК им.Федорова
Вера, Спасибо написал, кстати тест амслера прохожу нормально,даже несмотря на скотомы все квадратики ровные,границы четкие.....
Хорошо.
Вера, Короче то ли у меня болезнь загадочная ,то ли врачи у нас такие..... Сходу ставить диагноз,без ФАГ мне кажется не корректно?.....
Принятый ответ
Да, вы правы. В постановке диагноза ФАГ играет не последнюю роль
Доброе утро!
Все-таки не выдержала.
Лечиться в интернете-это лечиться в интернете.
Вы живете в Москве.
В столице находится флагман офтальмологии -Институт Гельмгольца.Есть отделы крупных ученых,которые занимаются патологиями сетчатки,которые имеют большой опыт наблюдений и лечения.
В Минске есть БелМАПО,кафедра офтальмологии ,доцент Малиновская И.И.,которая занимается сетчаткой уже 20 лет.
Вам нужен такой специалист.
Жанна, Мы с Вами переписывались в личке я с Украины, нет таких тут специалистов, в британскую офтальмологическую клинику снимки скидывал, они говорят мы помочь ничем не можем.....
Жанна, Самое интересное (даже в моей клинике врачи высшей категории удивлены) почему зрение у меня 100% ,это при том что я через скотомы вижу хорошо,они это объяснить не могут......
Жанна, При цсхр не может сетчатка в разных областях вот так отек давать? Одна в одном месте дает или разное бывает?
Добрый вечер!
Вы сейчас на Украине или в Москве?
Скотомы бывают относительные и абсолютные.
Вы так много читаете,дошли уже до полного перечисления всех ранних дистрофий.
На мой взгляд,вы полностью укладываетесь в свой диагноз.
Зон локальной отслойки может быть много.
Чем дальше от Макулы тем меньше нарушается зрение и тем благоприятнее прогноз в отношении лечения и исходов.
В Москве кроме Гельмгольца вашей патологией занимается МНТК Федорова,
есть частная клиника Шиловой,которая предлагает лечение.
ФАГ никто не снимает,она до сих пор у вас актуальна.
Жанна, В Украине,просто зарег. так, живу я тоже в Украине....
Жанна, То есть у меня все-таки может быть ЦСХ , даже учитывая что отслойки не в центре и не одна,правильно?
Да.
В Киеве есть д.м.н.Знаменская М.,которая защитилась и работает с ОКТ,знает это лучше всех.
Ищите специалистов на Земле.Лучше одного,знающего.
Жанна, Полное имя отчество не подскажете? И в какой клинике может знаете? Буду искать! Нашел уже, спасибо
Жанна, Вот нашел что они мне в заключении на оба глаза вчера написали::. Фовеолярный контур деформирован, толщина сетчатки увеличена, В НЕЙРОСЕНСОРНОЙ сетчатке без видимых патолог. изменений,Под НЭС серозное отслоение,ПЭС сохранен. Снимки в шапке гляньте. На этом фоне они сделали вывод "Беста" Вы думаете что даже учитывая эти снимки и диагноз может быть все таки ЦСХ, правильно?
Принятый ответ
Доброе утро!
Я сейчас смотрела бы глазное дно.Беста и ЦСХРП будут иметь разную картину.
И даже если это Беста,то в вашем возрасте и при новых возможностях лечения это заболевание протекает мягко и очень-очень медленно прогрессирует.
Поэтому сейчас делайте осмотр с фундус-линзой,если есть ,то сканирующую лазерную скиаскопию.
ФАГ в помощь.
Жанна, Опытный врач при осмотре глазного дна сам определить беста или цсхрп может или не каждый? Или все таки ФАГ более информативен?
Я бы делала 2 обследования в связи с разной информативностью получаемых данных.
Нужно провести срочно диф.диагностику и определить тактику лечения.
Здравствуйте! Прикрепите фото еще других обследований.