Гной из брюшной полости

У бабушки (86 лет) стоит стент (из за камня в холедохе). Выполнено чрескожное наружное дренирование желчных протоков печени 24 мая 2024 года. И вот каждый день делаем перевязку и промываем «шланг», а недавно (около недели) начал выделяться гной и всё больше и больше. Ежедневно закладываем левомиколь, обрабатываем хлоргексидином, повязки стерильные. Чем обработать еще? Или может таблетки какие? Как избавиться от гноя? Может вызвать узи? Бабушка лежачая

86 лет

Здравствуйте. Чтобы Вам помочь и дать рекомендации по дальнейшему лечению прикрепите фото дренажа, того места откуда поступает отделение. Какая у бабушки температура? Сколько желчи отделяется по дренажу за сутки?

По фото то что Вы подразумеваете под гноем, это отделяемое - реакция на трубку. Организму не нравится , что она там находится, и выделяет фибрин( специальный белок)
В подобной ситуации трубка останется пожизненно, а перевязку лучше делать с раствором водного хлоргексидина.
Для профилактики местных осложнений рекомендуется амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Мешка у нас нет, его заменили на такой вот стент и желчь сама циркулирует.

Принятый ответ

Понял. Удачи Вам

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию раны из которой отмечаете выделение гноя.
Температура в норме?

По фото отделяемое это фибрин раневой белок, трубка травмирует мягкие ткани образуется открытая рана, организм покрывает ее фибрином..
Мазь его размягчает.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и раствор Бетадина под повязку вокруг дренажа, раствор будет подсушивать.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Поправляйтесь

Здравствуйте. По фотографии есть признаки воспалительного процесса вокруг дренажной трубки, на повязке гнойные выделения. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать вокруг дренажной трубки раствором хлоргексидина, повязки с раствором бетадина. Если отмечается повышение температуры тела до 37,5 С рекомендуется узи мягких тканей передней брюшной стенки, очный осмотр хирурга. Если нет возможности поехать в больницу можно вызвать хирурга на дом. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте.
Скажите гной выделяется помимо дренажа из брюшной полости или по дренажу тоже гнойное содержимое или только желчь?
Она чистая, светлая? Сколько ее выделяется за сутки?
Повышения температуры тела есть?
Сама бабушка не желтая?
А чем Вы, в каком количестве и сколько раз на день промываете дренаж?
Больная на что то жалуется?
Какой цвет мочи и кала у больной?
Желчный пузырь насколько я понял не удаляли?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Только из брюшной полости. Мешка нет, его заменили на прямую циркуляцию и открываем дренаж только для промывки. Заливаем туда хлоргегсидин 20 кубов и около 10 откачиваем - желчь в норме. Бабушка не желтая, жалуется на боли в области трубки, моча в норме, кал не белый, иногда запоры. Желчный не удаляли.

Вас понял.
Тогда надеюсь что гнойное отделяемое это из подкожножировой клетчатки вокруг дренажа.
Обрабатывайте вокруг дренажа раствором Мирамистина и вокруг трубки накладывайте стерильные салфетки с раствором Бетадина или Повидон йода.
Раз желчь у Вас наружу по рубке не выделяется и больная не желтая, тогда надо проводить фистулографию и смотреть есть ли проходимость желчных протоков.
Если все нормально, то для чего тогда дренаж стоит? Не исключено, что его можно и удалить. (но это пока только мои предположения).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас камень в холедохе. Поэтому поставили стент, сначала с мешком, потом циркуляцию в обход холедоха сделали.

Здравствуйте! Если по дренажу желчь прозрачная, бабушка не желтеет, кал в норме, то можно рекомендовать обрабатывать область трубки раствором хлоргексидина и наложить повязку с Бетадином. При появлении повышенной температуры тела, желтизны кожных покровов и склер - обратиться за экстренной медицинской помощью.
Здоровья бабушке!