Нейросонография
Ребенку 4 месяца вес 7300 мальчик родился с весом 3780 в 40 недель. Сделали узи нейросонографию и после него назначили препараты Кортексин 0.5 мг\кгв\м Nº10.Массаж общ.дифф.Nº10.Эл\форез с Са-ник. к-той на ШПОЛº 10.Затем Винпоцетин 1\4т*2р\д- утром и обед до 16.00. Скажите нужно ли это все делать,много побочек от уколов. Ребенок хорошо набирает вес,активный,спит хорошо,поднимает и держит головку,переворачивается на животик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн, больше времени проводить на полу для освоения новых навыков. К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Получается этот избыток жидкости в голове сам уменьшится?
Верно , важна клиническая картина
Жидкость это ликвор, который в норме у детей в большем количестве
Принятый ответ
Здравствуйте, по нсг имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к этим препарат не вижу. Важно следить за приростом окружности головы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Отмечается небольшое расширение структур головного мозга, что нередко связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. В целом, если по развитию все в пределах возрастной нормы, то может быть занята выжидательная тактика. Из препаратов могут быть назначены сосудистые средства, например,винпоцетин, циннаризин. Официально включены в клинические рекомендации при лечении деток. И массаж. Необходимости в кортексине нет.
Получается уколы не нужны сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ не являются показанием для назначенной схемы лечения. Важно смотреть на состояние ребенка. Если ребенок развивается по возрасту, хорошо набирает вес , то лечение не требуется.