Бородавка на пальчике

Доброй ночи. Ребенку 1,5 года, месяца два назад на указательном пальце вскочил волдырь, показали педиатру, сказала не трогать наблюдать, стала больше, опять пошли к педиатру, сказала попилома человека, пройдет. Как пройдет, хочу сходить в дерматологу, меня это беспокоит, скажите, что это и что с ним делать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить вирусную бородавку -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендуется в подобной ситуации обычно плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключить сейчас травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на бородавку
Обычно заражение происходит от человека контактным путем
Поэтому так важно соблюдать правила личной гигиены
Обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога что бы определить метод лечения ,обычно местные мази не эффективны поэтому удаляют (жидким азотом ,электрокоагулятором и тд)

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование, которое подлежит удалению (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

Алина, здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для удаления образования.

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать пастором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам