Котик с задержкой развития
Здравствуйте! Думаем, брать ли кота, шотландский вислоухий. Мама прямоухая, папа вислоухий. Но есть нюансы. Ему 6 месяцев. В 2 месяца заболел и «усох», потерял вес. Потом его вылечили, он оклемался. По размерам сейчас как котики в 4 месяца. Зубы пока не сменились, яички не опустились. В будущем планируем кастрацию. Уже узнали, что возможно это крипторх, изучили особенности операции, это ок Но мы переживаем, что у котика могут вылезти побочки задержки в развитии. Могли ли сформироваться какие-то нарушения? С генетической предрасположенностью все понятно, про суставы и сердце. Волнуют последствия болезни. Котика видели, хороший и в меру упитанный, жизнерадостный. Заводчица отмечала, что он играет чуть меньше, чем другие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже что котик в силу своего экстерьера развивается чуть медленнее, но это не всегда свидетельствует об паталогии. Возможен низкий имунный статус. Но лучше сдать биохимический и общий анализ крови для начала что бы оценить работу органов и всего организма в целом, так же просмотреть имунный статус по Общему анализу ( лимфоциты, Лейкоциты, тромоциты)
Очень часто из всех котят рождается один который поменьше, но обычно в последующем он просто так же будет миниатюрным. Но в вашем случае так как он болел, и вообще для проверки организма, рекомендовано сдать чек ап
Принятый ответ
Добрый вечер!
Обычно при своевременном лечении и адекватном уходе, котенок может догнать своих ровесников, но иногда остаётся небольшой дефицит массы или размера, который сохраняется на всю жизнь, это не обязательно сопровождается функциональными проблемами, если органы и системы развиваются нормально. Чтобы исключить отклонения, лучше всего провести исследования (общий и биохимический анализ крови). Если котенок активный, хорошо ест, в меру активный, то анализы можно сдать при плановом осмотре перед кастрацией.