Перепады настроения. Тревожность
Добрый день! Мне 29 лет, я получаю второе высшее образование ( на врача). Учусь на 2 курсе и очень сожалею что поступила. Постоянно тревожность , мысли о том что я буду учиться 11 лет и к 40 годам только стану врачом. Мои родители очень расстраиваются и у меня чувство вины . (Менталитет кавказский) . Я никак не могу найти себя в жизни и от этого мне становится еще хуже. Не понимаю что со мной происходит. Еще не складывается личная жизнь. Сначала человек мною восхищается, удивляется как я такая со знанием языков, с оконченным музыкальным образованием и двумя высшими до сих пор не замужем. Потом этот самы человек , не хорош со мной поступает. А уже через некоторое время возвращается. Но мне уже не нужен бывает….. мне попадаются неопределенные люди и бабники🤦🏼♀️
Здравствуйте, Мария.
Понимаю, что Вы переживаете сложный период: есть трудности в учебе, давление семьи и не складывается личная жизнь. Это накладываются друг на друга.
Ваше беспокойство об учебе естественно. Чувство, что Вы теряете время, очень мучительно. Попробуйте задать себе честный вопрос: что именно вызывает отторжение в медицине? В отношениях с родителями важно помнить, что ваша жизнь принадлежит Вам. Можно мягко, но твердо дать понять, что Вы цените их заботу, но должны найти собственный путь к счастливой жизни.
Что касается личной жизни, то яркие и самодостаточные женщины часто привлекают мужчин, которые восхищаются ими, но не готовы к серьезным отношениям. Ключевой момент -работать над самооценкой и научиться выстраивать личные границы, прекращая общение с теми, кто проявляет неуважение.
Сейчас главный фокус стоит сделать на понимании собственных желаний и потребностей. И я бы Вам рекомендовала начать с личной жизни, разобраться какие именно внутренние моменты мешают выстраиванию гармоничных отношений, с чем это связано? Возможно, с критериями выбора, с внутренним страхом, с какой-то установкой и т.д.