Боль в груди

Здравствуйте, мне 46 лет, у меня 25 лет фиброзно кистозная мастопатия,пепед менструацией всегда дней за 10 болит невыносимо грудь, в конце октября бвло так же, но с приходом менструации правая грудь продолжала болеть, около соска покраснела и уплотнилась. Ночью поднялась температура 37,4, утром сделала УЗИ, сьездила на консультацию к онкологу, назначили цефтриаксон 7 дней, боль ушла, сделала контрольное узи, киста осталась, какой лиагноз можно поставить по данным исследованиям?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации речь идет об остром нелактационном мастите (воспаление кисты молочной железы).

В лечении - курс антибактериальной терапии (получено), далее аспирация кисты с цитологическим исследованием аспирата (ТАБ), курс антипролиферативной терапии (индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3-6 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, можно ли в данном случае предположить онкологию?

Нет, это не онкопатология, РМЖ так не протекает

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Подозрения на онкологию у вас нет. В рамках пройденного обследования диагностирована киста, которая воспалилась. Начните прием индол3карбинола по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего было воспаление кисты. В такой ситуации обычно рекомендуется прием антибактериальной терапии что и было проведено. Далее учитывая размеры кисты рекомендуется выполнить пункцию это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Далее по результату цитологии определяется дальнейшая тактика.