Кашель !! Сильный!!

Здравствуйте, были у аллерголог,сдали анализы,повышение на молоко,казеин,анализы приложу,скажите,пожалуйста, сильные ли это повышения? Нужно ои полностью исключить молоко и кисломолочку? Можно ли растительное молоко? Еще ребенка часто ночью, во сне мучает кашель,сухой, как даю сингуляр ,становится легче, но аллерголог почему-то не выписала его нам. Назначила такое лечение ,как : полисорб 1 раз в день / 10 дней. Назонекс 1р в день, ингасалин, так как при прослушивании сказала есть небольшая мокрота. Исключить молоко,кисломлоянве продукты,масло на 6 дней ,дать немосол Можно ли оставить сингуляр ? Если да,то на сколько? Мы до этого его пили,стало значительно лучше(!!!),но начались ночные истерики ,чем-то можно заменить? Так же есть АД,прописали мазать эмолентами

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
Ваш IgE на молоко и казеин низкий, но при наличии симптомов атопический дерматит, ночной кашель, ухудшение после молочных продуктов молоко и всю кисломолочку необходимо полностью исключить на 6–8 нед , затем проводить пробную провокацию. Растительные напитки можно, но они не являются заменой смеси. Ночной сухой кашель с улучшением на сингуляре говорит о вероятном аллергическом воспалении дыхательных путей. Если на фоне монтелукаста были ночные истерики, препарат лучше не продолжать, так как это характерная побочная реакция; альтернативой является регулярный Назонекс и антигистаминный препарат на ночь. Полисорб и Ингасалин можно использовать ; Немозол без подтверждённого паразитоза давать не требуется. Для кожи ежедневные эмоленты и краткие курсы противовоспалительных кремов при обострении. Если кашель держится более двух недель после начала терапии, нужен повторный осмотр аллерголога.

Алена Игоревна, а на монтелар можно заменить? Или он не такой эффективный

Алена Игоревна, в итоге сместить с утра на вечер эриус?

Монтелар — это тот же монтелукаст, эффективность одинаковая, но если на любом препарате этой группы были ночные истерики, лучше не продолжать ни один из них. Эриус лучше давать вечером, чтобы уменьшить ночные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина.
Результаты обследований и описанная картина характерны для низкого уровня аллергической реакции. Это не значит, что молоко или шерсть кошки вызывает аллергию, при отсутствии симптомов после употребления молока или контакта с кошкой это часто не является проблемой.

Как в подобной ситуации можно поступать с молоком и молочными продуктами:
- Если симптомов после молока нет, исключать продукт не обязательно.
- При появлении симптомов после молока (сыпь, зуд, отек, рвота, кашель) можно временно исключить молоко и казеин на 2–4 недели, затем попробовать вернуть в рацион под контролем врача.

В подобной ситуации с ночным кашлем может помочь:
- Назонекс (назальный кортикостероид), продолжение применение согласно инструкции.
- Монелукаст (Сингуляр) - у некоторых детей он может влиять на сон и настроение. Если повторяются ночные истерики или сон нарушается, возможно, требуется снизить дозу или подобрать с врачом альтернативный препарат после дообследования - исключить бронхиальную астму.

Для уточнения причин состояния можно вести дневник: фиксировать, что ели и какие симптомы возникали, особенно после молочных продуктов и ночного кашля.

Екатерина Андреевна, здравствуйте, то есть не обязательно исключать полностью все ,а смотреть на реакцию ? Если в меньшей жозе давать сингуляр, то получается пол таблетки ?

Можно не исключать молоко и кисломолочку полностью, а посмотреть, как реагирует ребёнок.

Учитывая возраст и дозу препарата (4 мг для этого возраста принимаете, я так понимаю?), предпочтительнее всё же заменить препарат. Например, на антигистаминный препарат:
- лоратадин. По инструкции, при массе тела 30 кг и менее - 5 мг (5мл) сиропа 1 раз в сутки.

Так же важно исключить бронхиальную астму у врача, чтобы подобрать корректное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результаты аллергологического тестирования рекомендуется сопоставлять с симптомами в жизни у ребенка.
Анализ выявляет только факт сенсибизации (повышенной чувствительности иммунной системы к белку),но сенсибизация часто бывает бессимптомной,когда есть только положительный результат анализа,а симптомов в реальной жизни нет.
Бессимптомная сенсибилизация не опасна и не требует исключения продукта из рациона.
Иммуноглобулин -е опосредованные реакции,которые мы подтверждаем определяя специфические иммуноглобулины е-реакции которые происходят в первые минуты -часы от употребления продукта,поэтому ночной кашель ,маловероятно,является проявлением пищевой аллергии на молоко.
Иммуноглобулин -е зависимая реакция возникает остро и проявляется обычно такими симптомами как: крапивница,ангиоотек,кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания, обострение атопического дерматита.
То есть кашель должен проявляется быстро от приема пищи.
Иммуноглобулин -е зависимые реакции - воспроизводимые реакции, симптомы должны повторяться при каждом повторном контакте иммунной системы с чужеродным белком.

Ночной кашель может возникать по разным причинам,причина может быть в состояниях со стороны носа (гипертрофия аденоидов,постназальный затек - стекает слизь,раздражает горло и рефлекторно возникает кашель).
Для исключения состояний со стороны носа обычно рекомендуют очную консультацию оториноларинголога с осмотром эндоскопом.
Обычно для облегчения кашля,вызванного за счёт носа обычно рекомендуют:
- поддерживать микроклиматические условия: температура воздуха 20-22 градуса, влажность 40-60%
-промывание носа солевыми растворами в течение дня и на ночь (аквалор/ долфин/ линаква)
- назальные противовоспалительные спреи, например, назонекс по 1 впр 1 раз в день.

При развитии побочных эффектов со стороны нервной системы при приеме монтелукаста ,обычно рекомендуют отменить препарат,побочные эффекты обратимы ,то есть при отмене препарата уходят.
Иногда препараты монтелукаста используются для лечения гипертрофии аденоидов и оказывают благоприятный эффект на их уменьшение.
Сорбенты не входят в клинические рекомендации по лечению ни одних аллергических состояний в настоящий момент времени.
Противопаразитарные препараты и их аналоги без подтвержденной паразитарной инвазии не рекомендуются к использованию (для подтверждения паразитарной инвазии обычно рекомендуют сдачу кала методом Parasep трехкратно между сдачами с интервалом в несколько дней),при подтвержденной паразитарной назначается конкретных лекарственный препарат по определенной схеме приема (схема и препарат не универсальны для всех,поэтому и рекомендуется лабораторное подтверждение).
Чтобы заменить монтелукаст на какой то конкретный препарат, необходимо понимать источник кашля (верхние/ нижние дыхательные пути).