Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия — вопрос №2715875

Здравствуйте! Дочке 1,9, сдали анализ на пищевую аллергию панель 3(20 аллергенов). Пришел результат молоко 3.53, если смотреть по шкале то:
Умеренно-увеличенный уровень [0,70-3,49 МЕ/мл]
Значительно увеличенный уровень [3,50-17,49 МЕ/мл]

Подскажите пожалуйста у нас аллергия на молоко или повышенная чувствительность? Нужно ли его убирать из рациона?
Заранее благодарю!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка аллергия на молоко, его следует исключить из рациона, если присутствуют проявления аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы?
Анализ не показывает аллергию, он показывает сенсибилизацию. (не равно аллергия). Если анализ положительный , а симптомов нет - это бессимптомная сенсибилизация.
Все положительные результаты в бланке мы должны сопоставить с симптомами в реальной жизни ребенка.
У ребенка на первом году жизни , при вводе прикорма в виде молочных и кисломолочных продуктов отмечались какие либо реакции? рвота, крапивница, отек, кашель, затруднение дыхания, обострение атопического дерматита в первые минуты -максимум 2 часа от употребления продукта ? если таких симптомов не возникает, только на основании положительного анализа мы не убираем продукт из рациона.

Клиент
Лариса Михайловна, анализы сдали по совету врача иммунолога-аллерголога. Обратились с прыщиками на попе, поставили диагноз монетовидная экзема. Так же имелся небольшой дерматит в локтевых сгибах. Назначила сдать анализы на аллергены, в частности на молоко. При вводе прикорма никаких реакций не было, вскармливались вообще на молочной смеси, проблем не было.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не всегда кожные высыпания связаны с пищевой аллергией, а выступают самостоятельными кожными заболеваниями.
Увлажняющими средствами пользуетесь на сухие участки кожи?
Клиент
Ну вот на наши кожные высыпания сказали, что это монетовидная экзема. Мажем их сикальфатом и увлажняем все тело 2 раза в день.
Если посмотреть тест на иммуноглобулин ( прикрепила), то там аллергии же нет, а как я поняла чувствительность только.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анализы выявляют вещество IgE к конкретным аллергенам
Но анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но ребенок ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Но, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Иммунная система вырабатывает специальные вещества, которые блокируют развитие аллергии , благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Клиент
Лариса Михайловна, как сказал врач аллергия может скрыться под этой монетовидной экземой, поэтому сложно сказать есть ли реакция, приняли решение сдать анализ. Но при очном осмотре врач сказала аллергии нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
общий иммуноглобулин е не является маркером аллергии, так как может повышаться и при других состояниях.
Для диагностики нам важны именно специфические иммуноглобулины е и соответствующая клиника
Клиент
Лариса Михайловна, специфические это и есть то, что мы сдали?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, но в данном случае вы не описываете клинику , которая бы соответствовала анализу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так же в анализе может быть ложноположительный анализ, за счет того , что анализ сдан не самой точной методикой.
Клиент
Лариса Михайловна, под клиникой имеются ввиду кожные высыпания?
Нам нужно пересдать? Или все таки к молоку у нас скорее всего сенсибилизация и не нужно убирать его из рациона?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, высыпания.
Если нет четкой связи с употреблением молочных продуктов , то убирать не нужно из рациона.
Ухаживать за кожей .
Для монетовидной экземы сикальфата будет мало, в его лечении обычно рекомендуются местные гормональные препараты курсами.
По желанию можете пересдать специфические иммуноглобулины е к молоку иммунокапом , на данный момент золотой стндарт диагностики
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, поняла Вас, спасибо большое!