Расшифровка анализа,повышена лейкоцитарная эстераза

Здравствуйте,сдавали перед прививкой оак и оам,была повышена лейкоцитальная эстераза.Пересдали оам и мочу по Нечипоренко.Подскажите,пожалуйста,почему эти значения повышены и что делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как сдавали анализ и как быстро отдали в лабораторию?
Это может быть дефект сбора
Жалобы есть? Как мочится ребенок ?

Надежда Александровна, здравствуйте,проснулись,подмыла,собрала и в течении часа отнесла.собирала в баночку для анализов.Нам 5 месяцев,не замечала что как то тяжело ходит в туалет

По результатам мочи по Нечипоренко норма( это количественный анализ)
Поэтому моча в норме
Похоже на дефект сбора
Можно еще сдать бак посев мочи

По узи почек в 1 месяц норма?

Надежда Александровна, посмотрите,пожалуйста,прикрепила

Надежда Александровна, а что значит лейкоцитарная эстераза.Просто 2 раза сдавали и 2 раза повышена

Да
Всё отлично по узи в 1 месяц
Лейкоцитарная эстераза это фермент лейкоцитов
Увидела еще один файл , не сразу прикрепился

Итого : дважды в анализах повышена лейкоцитарная эстераза, лейкоциты повышены значительно по результатам мочи по Нечипоренко
И в общем анализе мочи тоже

Нужно дообследование пройти
Бак посев мочи и повторить узи
С результатами осмотр уролога
Вакцинацию пока откладываем

Надежда Александровна, спасибо большое

Надежда Александровна, можно я у Вас уточню еще.Может ли быть воспаление от бассейна?И почему воспаление только в моче,а в крови нет.Спрашиваю потому что не совсем понимаю,спасибо

Здравствуйте
Кровь может не реагировать на начальных стадиях
Бассейн косвенно может быть причиной(переохлаждение )

Принятый ответ

Добрый день

В первом анализе мочи лейкоцитарная эстераза могла быть изолированно дефектом сбора, так как лейкоциты и бактерии в норме

Во втором анализе мочи - уже есть и повышение лейкоцитов и эстеразы, такое в моде по Нечипоренко увеличены лейкоциты. Если собирали анализы соблюдая все правила , то необходимо сдать бак посев мочи с определение флоры и чувствительности к препаратам, чтобы действовать прицельно на возбудителя.
От результата бак посева и зависит чем лечиться

Виктория Витальевна, здравствуйте,что это может быть за воспаление,почки?
Я думаю не могли ли мы занести инфекцию в бассейне