Жидкость в легких
Здравствуйте! Мама заболела,врачи не могут понять что делать,на снимках видно,что жидкость в легких,сказали около двух литров,пробовали взять пункцию два раза в разных больницах,жидкость не откачивается почему то,сейчас ничего пока не делают,сказали нужно думать как ее оттуда откачать.Практически все время держится температура 37,5 .Сделали еще раз Узи,чтоб было понятней где делать прокол,версия такая,что жидкостью заполнено не все легкое,а она идет по стенке,все ли тут похоже на правду? СКТ делали,но этих обследований у меня к сожалению нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему может не удаваться откачать жидкость- жидкость может быть загустевшей или с примесями (гной, кровь), что затрудняет пункцию. Выпот может быть локализован в труднодоступных отделах плевры или разделен перегородками (локализация, которая мешает стеканию жидкости). Наличие плевральных спаек или утолщений плевры, препятствующих оттоку жидкости. Особенности анатомии и расположения жидкости (например, она может распространяться по стенке грудной клетки).
Версия о том, что жидкость идет по стенке, может быть правдой. Выпот может распространяться по плевральным листкам, а не концентрироваться в одной камере так называемый "инкапсулированный выпот". Это требует тщательного планирования пункции с учётом данных УЗИ и КТ. Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Дальнейшее обследование и консультации: Повторная оценка КТ или УЗИ с детальным описанием локализации жидкости. Консультация Пульмонолога и Хирурга торакального. 2. Альтернативные методы лечения: Торакоскопическая (эндоскопическая) плевральная дренажная операция для удаления жидкости и осмотра плевры. Быть может возможен дренаж с установкой катетера под контролем визуализации. 3. Лечение инфекции и контроля воспаления: Если есть инфекция, назначение антибиотиков по показаниям. Поддерживающая терапия. Что важно помнить: Наличие температуры — признак вероятного воспаления и требует внимания. Не стоит затягивать с решением по дренированию, т.к. накопление жидкости затрудняет дыхание и работу легких. Все процедуры должны проходить в условиях специализированного стационара.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а есть ли признаки в анализах на онкологию?
не переживайте, онкологии на сегодня не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такая ситуация возможна и объяснима. Невозможность откачать жидкость может быть вызвана ее густой консистенцией или расположением, что подтверждается УЗИ, и версия о скоплении жидкости по стенке в виде тонкой пленки или слоев вполне вероятна, особенно если это не прямой выпот в полость, а жидкость, скопившаяся между листками плевры или в щелях. Температура 37,5 C может указывать на воспалительный процесс ,а невозможность пункции может быть связана с тем, что жидкость не свободна, а плотно сжата и заблокирована спайками.
В таких случаях могут рекомендовать если жидкость все же не будет откачиваться, то провести повторную пункцию, но в другой области, с предварительным УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация сопоставляется с картиной по узи, воспалительная реакция и вызывает появление температуры. Действительно очень густой секрет в плевральных полостях
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах мы видим массивный левосторонний гидроторакс. Жидкость не в самом лёгком, а именно в плевральной полости, то есть вокруг лёгкого в грудной клетке
Плюс при таких результатах мы видим признаки увеличения сердца и застой и увеличение печени
При таких результатах анализов мы видим признаки активного воспалительного процесса по с-реактивному белку
Что больше всего меня в таких случаях настораживает - уровень калия 7.5 . Что по этому поводу сказал лечащий? Такие уровни опасны развитием аритмии
Трудности в пункии скорее всего связаны с осумкованностью, отграниченностью выпота и высокой вязкостью жидкости, так как высокий уровень воспаления
В таких случаях лучшая тактика до госпитализация, незамедлительная коррекция гиперкалиемии, лечение выраженного застоя крови и возможной декомпенсации сердечной недостаточности, а также повторная пункция под одновременной УЗИ навигацией
Скажите пожалуйста, ЭхоКГ не выполнили вам? А также анализ на натрий уретический пептид
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Левосторонний плевральный выпот - это скопление жидкости не в самом легком, а вокруг него, в плевральной полости (это пространство между легким и грудной стенкой). Жидкость идет по стенке , что значит, что жидкость не просто скопилась , а распределилась слоем
Если жидкость не откачивается, то возможная причина - это осумкованный плеврит ( когда из-за воспаления в плевральной полости образуются спайки , которые делят жидкость и игла для пункции может попасть в такую перегородку или в участок без жидкости, поэтому откачать ее не получается)
Также по КТ есть компрессионный ателектаз легкого. Жидкость сдавливает левое легкое , и оно частично «схлопывается» , не может полностью расправиться. Как только жидкость уберут, легкое расправится
Медиастинальная лимфаденопатия - это увеличение лимфоузлов в средостении . Это признак, который может говорить о воспалении , что подтверждается температурой и анализами, инфекции
Рентген и УЗИ брюшной полости указывают на увеличение сердца и признаки застойной печени. Это может говорить о том , что сердце с трудом справляется с нагрузкой , возможно , возникла сердечная недостаточность. Зачастую сердечная недостаточность становится причиной скопления жидкости в легких
По анализам значительно повышен срб , что говорит о сильном воспалительном процессе в организме
Обращает на себя значительно повышенный калий . На это нужно срочно обратить внимание. Иногда такой результат бывает из-за ошибки лаборатории, но его обязательно нужно перепроверить и, если он подтвердится, немедленно корректировать
Повышена мочевина, снижен кальций, что может говорить о нарушении функции почек или обезвоживании , что часто сопровождает подобные состояния
Причина общего состояния может быть в тяжелой инфекции , как, например, пневмония, осложненная плевритом , обострении хронической сердечной недостаточности или системном заболевании
Обязательно НУЖНО получить анализ этой жидкости. Она покажет , какого характера выпот - воспалительный , застойный
Врачам нужно обязательно спланировать повторную пункцию под контролем УЗИ или КТ для точного попадания в карман с жидкостью. Если жидкость окажется слишком густой , обычно рассматривается вариант установки дренажа для ее медленного оттока