Низкое железо
Мучает усталость, сдала анализ крови железо 5,6. Какие препараты можно принимать для поднятия железа?
Нет
29 лет
Здравствуйте, Анна. Запасы железа в организме оцениваем именно по уровню ферритина. Если ферритин менее 30 - это железодефицитное состояние.
Дополнительно рекомендуется исследовать общий анализ крови, чтобы видеть нет ли анемии.
При низком ферритине рекомендуется приём препаратов железа, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день, 3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40-60.