Анализы крови
Посмотрите, пожалуйста результаты анализов в динамике - сдавала несколько раз. Обратите внимание на индекс Roma - сдавала в 23 году и сейчас. Вижу что вырос %. Низкое железо уже около 3х лет- пью ферум лек около года. Пока уровень низкий. Что делать. Лейкоциты низкие тоже давно. Вижу что сохраняются отклонения по анализам по многим показателям. Что делать. Самочувствие нормальное.
Здравствуйте, по тем анализам которые приложены все в порядке с кроветворением. Не вижу части анализа, на котором указаны лейкоциты.
Ферритин лучше держать выше 30 нг/мл, если он ниже- рекомендовано принимать препараты железа( на выбор тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб).
По хеликобактер только антитела положительные, лучше сдавать кал на антиген хеликобактер чтобы точно знать есть сейчас инфицирование или нет.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0
Отмечается небольшое снижение уровня нейтрофилов
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть после перенесенной инфекции, аутоиммунных заболеваниях, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств, при наличии хеликобактер.
Дополнительно стоит проверить уровень В9, В12, РФ, АНА. По поводу хеликобактер проконсультироваться с гастроэнтерологом.
При восполнении дефицита железа целевой феррритин - 40-60. Уровень ферритина необходимо проконтролировать в динамике.
Повышенный индекс РОМА не является 100% показателем наличия рака яичников. Это один из параметров, по которым женщину относят в группу высокого или низкого риска развития онкопроцесса. Поэтому после получения результатов обследования на индекс РОМА необходимо проконсультироваться с гинекологом и выполнить УЗИ ОМТ.
Анна Павловна, а низкий уровень железа и ферритина - это разве не анемия? Почему снижен общий белок - коллаген пью. Кальций надо принимать - 2.27 или нет? И что делать с щелочной фосфатазой. И средний объем тромбоцитов то, что повышен, не страшно? Лейкоциты уже снижены около 3х лет. Чувствую себя нормально. С ними что делать? Хеликобактер пролечила
Снижение ферритина ниже 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым (латентным дефицитом железа).
При снижении белка необходимо добавить в рацион больше белка. Только коллагеном ситуацию не исправить.
Снижение ЩФ клинического значения не имеет.
Кальций в норме.
Средний объем тромбоцитов повышается при поступлении в кровь новых тромбоцитов. При нормальном уровне тромбоцитов этот показатель не имеет значения.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
Если по списку обследований все в норме, а лейкоциты выше 3,0, то показано наблюдение. Если стойко без признаков инфекции снижаются менее 3,0, то проводится исследование костного мозга.
Анна Павловна, спасибо большое. Всё сдам. УЗИ обп делала. Все норм.
Т4 сдавала - 0,91 - это норма? Ттг - 1.1233
Т3 - 3.17 было.
Приложенные анализы по гормонам в норме
Анна Павловна, может ли быть снижение лейкоцитов из-за грудных имплантов? УЗИ груди в норме.
Если с имплантаии всё в порядке, воспаления нет, то влияния не будет
Анна Павловна, скажите, пожалуйста, а из-за хеликобактера может быть снижение лейкоцитов?
Принятый ответ
Да, может быть